8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Еще есть брат дяди ( мой отец) он является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, зрение -25 из дома

Являюсь наследницей по завещанию дяди, но не успела обратиться к нотариусу по причине того, что не знала, что он умер. Мы проживаем в разных городах, расстояние 500 км, он по обыкновению с ранней весны по глубокую осень проживал на даче, мобильного телефона не было, созванивались только тогда, когда он возвращался домой по стационарному телефону. Как сейчас выяснилось, что умер дома, так и не успев уехать на дачу, похоронили его, как невостребованного. В наследство вступила его родная сестра (моя тетя) при жизни он не поддерживал с ней отношения. Еще есть брат дяди ( мой отец) он является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, зрение -25 из дома самостоятельно не выходит, к нему приходит соцработник ( готовит и приносит продукты), родная сестра его также как и меня не уведомила о смерти, чтобы мы пропустили срок принятия наследства. У нотариуса она указала в заявление моего отца, но указала чужой адрес для уведомления. Нотариус не проверил по базе регистрацию моего отца и отправил письмо со слов заинтересованного лица в никуда. У меня есть 2 несовершеннолетних детей, также с нами фактически проживает бабушка по линии мужа инвалид 1 группы после инфаркта и инсульта ( есть выписки из больниц) Подскажите, как восстановить права вступления в наследства по завещанию.

Показать полностью
, Вера, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

В наследство вступила его родная сестра (моя тетя) при жизни он не поддерживал с ней отношения.

Вера

Факт того, что они не поддерживали отношения, значения не имеет. Сестра вправе наследовать по праву родства — как наследник второй очереди.

родная сестра его также как и меня не уведомила о смерти

Вера

Строго говоря, у нее нет такой обязанности.

У нотариуса она указала в заявление моего отца, но указала чужой адрес для уведомления.

Вера

Если тетя знала реальный адрес, а сделала таким образом, вы вправе использовать это как довод при восстановлении срока для принятия наследства в суде.

как восстановить права вступления в наследства по завещанию.

Вера

Нужно обращаться в суд с доказательствами того, что срок пропущен по уважительным причинам.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва
Нотариус должен был проверить корректность адреса, при уведомлении наследника?

Мне о такой обязанности неизвестно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2021