Еще есть брат дяди ( мой отец) он является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, зрение -25 из дома

Являюсь наследницей по завещанию дяди, но не успела обратиться к нотариусу по причине того, что не знала, что он умер. Мы проживаем в разных городах, расстояние 500 км, он по обыкновению с ранней весны по глубокую осень проживал на даче, мобильного телефона не было, созванивались только тогда, когда он возвращался домой по стационарному телефону. Как сейчас выяснилось, что умер дома, так и не успев уехать на дачу, похоронили его, как невостребованного. В наследство вступила его родная сестра (моя тетя) при жизни он не поддерживал с ней отношения. Еще есть брат дяди ( мой отец) он является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, зрение -25 из дома самостоятельно не выходит, к нему приходит соцработник ( готовит и приносит продукты), родная сестра его также как и меня не уведомила о смерти, чтобы мы пропустили срок принятия наследства. У нотариуса она указала в заявление моего отца, но указала чужой адрес для уведомления. Нотариус не проверил по базе регистрацию моего отца и отправил письмо со слов заинтересованного лица в никуда. У меня есть 2 несовершеннолетних детей, также с нами фактически проживает бабушка по линии мужа инвалид 1 группы после инфаркта и инсульта ( есть выписки из больниц) Подскажите, как восстановить права вступления в наследства по завещанию.

, Вера, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В наследство вступила его родная сестра (моя тетя) при жизни он не поддерживал с ней отношения.

Вера

Факт того, что они не поддерживали отношения, значения не имеет. Сестра вправе наследовать по праву родства — как наследник второй очереди.

родная сестра его также как и меня не уведомила о смерти

Вера

Строго говоря, у нее нет такой обязанности.

У нотариуса она указала в заявление моего отца, но указала чужой адрес для уведомления.

Вера

Если тетя знала реальный адрес, а сделала таким образом, вы вправе использовать это как довод при восстановлении срока для принятия наследства в суде.

как восстановить права вступления в наследства по завещанию.

Вера

Нужно обращаться в суд с доказательствами того, что срок пропущен по уважительным причинам.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Вера
Клиент, г. Москва
Нотариус должен был проверить корректность адреса, при уведомлении наследника?

Мне о такой обязанности неизвестно.