Какими вариантами уменьшить сумму налога?

При приобретении доли в бизнесе, если деньги идут кэш-ин, а не кэш-аут, возникает ли налог на прибыль у продавца доли? Какими вариантами уменьшить сумму налога?

, Александр, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ваш вопрос не содержит достаточно информации, которая позволила бы квалифицированно ответить. Что Вы понимаете под покупкой бизнеса? Причем к приобретению налоги, ведь при приобретении деньги тратятся, а не получается доход?  Почем речь идет о налоге на прибыль? Это юридическое лицо? Без ответов на эти вопросы невозможно дать ответ на Ваши вопросы. Поэтому будьте добры, уточните.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Приобретается доля в юридическом лице. Деньги вносятся как инвестиция на развитие Бизнеса в обмен на долю. Продавец части доли лично денег не получает.

Так не получится. Либо продавец продает эту долю по любой цене, либо он дарит ее, но тогда на стороне получателя возникает НДФЛ. ОБ этом можно прочитать например в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 декабря 2014 г. № 03-04-07/61655

Согласно пункту 2 статьи 93 Гражданского кодекса Российской Федерации продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее — общество) третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода к денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.
Доход в виде экономической выгоды от полученного дара подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

Таким образом при дарении получатель доли будет платить НДФЛ с суммы рыночной стоимости доли.

Что касается инвестиции, этот вопрос решается отдельно посредством внесения необходимой суммы в имущество организации, когда покупатель уже будет участником в юрлице.

Вы можете более подробно обсудить данный вопрос обратившись ко мне в чат и обсудив стоимость и сроки персональной консультации.