Лишили водительского удостоверения в 2002г после было ещё несколько случаев лишения не имея прав могу ли я получить права без перездачи экзамена

, Михаил, г. Братск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Михаил!

могу ли я получить права без перездачи экзамена

В соответствии с требованиями, указанными в Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого правауспешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Таким образом, Вам необходимо предоставить в ГИБДД документ удостоверяющий личность, копию документа подтверждающего изъятие у водительского удостоверения, медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством, сдать экзамены и оплатить начисленные штрафы. Учиться заново не нужно.

Желаю удачи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правило об обязательной сдаче экзаменов появилось с 1.09.2013, поэтому если у вас хотя бы одно из нарушений случилось ПОСЛЕ этой даты, вам придется сдавать экзамен. Если же все нарушения совершены до 1.09.2013, требовать сдачу экзамена от вас не вправе.

Это связано с тем, что по закону к вам могут применять правила, действовавшие только на момент совершения нарушения.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.