Мне 17 лет учусь в колледже, хочу отчислиться, могу ли я пойти пока обучаться на курсах, а в 18 пойти учиться 18 будет летом

Мне 17 лет учусь в колледже ,хочу отчислиться,могу ли я пойти пока обучаться на курсах,а в 18 пойти учиться

18 будет летом

, Ярослав, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ярослав!

Суть в том, что, по моей информации, учеба во многих колледжах и других образовательных учреждениях проходит весьма интенсивно. По моей версии, важно уметь делать небольшие паузы, передышки. Очень важно не перегружать организм. Скорее всего, вы хотите отчислиться, поскольку чувствуете большие нагрузки или даже некоторые психологические перегрузки.

Ярослав, прежде всего вам важно правильно использовать инфраструктуру вашего колледжа. Как я предполагаю, в вашем колледже, есть много специалистов и профессионалов, которые заинтересованы в вашем обучении. Вам нужно выйти на контакт с людьми, пообщаться с ними.

Ярослав, насколько хорошо вы знаете административную и организационную структуру вашего колледжа? Знание структуры образовательной организации — важный юридический аспект.

Сделайте запросы в библиотеке по вашим темам. Поговорите с психологами, с кураторами, с тьюторами, вашими непосредственными руководителями, представителями администрации. Расскажите о своей ситуации, задайте вопросы. Задайте вопросы старосте курса и старшим товарищам, а также коллегам по учебе. Не оставайтесь наедине со своими проблемами.

На самом деле, структура вашей образовательной организации весьма разветвленная. И у вас множество единомышленников, друзей, коллег и так далее.

Доброго дня, Ярослав!

У вашего колледжа есть устав и иные локальные акты. Начните с того, что в спокойной обстановке внимательно изучите устав колледжа и иные документы. В них прописаны ваши права и обязанности.

Устав колледжа может быть или в библиотеке, или в администрации колледжа.

Доброго дня, Ярослав!

Прежде всего, обратите внимание на Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». В данном законе содержится важная информация о правах и обязанностях обучающихся.

http://www.consultant.ru/docum...

Как вы думаете, обучение в колледже — ваше право или ваша обязанность? В Федеральном законе могут быть даны разъяснения по данным вопросам.