Претензия о возмещение ущерба

Здравствуйте ! У меня к вам вопрос 03.05.2012 года произошло ДТП в котором участвовали автомобили Nissan atlas и Mitshubishi galant автомобилем Nissan atlas управлял я.Двигаясь по второстепенной дорог и на перекрестке не равнозначных дорог не уступили транспортному средству в результате чего допустил столкновение Mitsubishi galant. Я не почуствовал удара и поехал дальше.За это я заплатил штраф в размере 1000руб и арестом на сутки.Страховая компания возместила ущерб Mitshubishi galant. Страховая компания 05.11.2013 предьявила претензию о возмещение ущерба. Законно ли это?

, Юра, г. Барнаул
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В данной ситуации да, так вы скрылись с места ДТП. В соответствие со ст.14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.