ИП на УСН, продаю результат собственного интеллектуального труда, в частности сайт (домен и сам сайт непосредственно) физическому лицу

ИП на УСН, продаю результат собственного интеллектуального труда, в частности сайт (домен и сам сайт непосредственно) физическому лицу.

Оплата будет произведена на расчетный счет ИП непосредственно от Физ. Лица.

Посредник (гарант) получает только камиссию от данного Физ. Лица.

Правомерна ли такая оплата без использования кассового аппарата.

ИП без наемных работников.

до этого взаиморасчеты производил только с юр. лицами или ИПю

, Руслан, г. Тверь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Так как у Вас расчет в безналичном порядке производится между ИП и физическим лицом, не являющимся предпринимателем, то применение ККТ обязательно.

С уважением, Роман.

Руслан
Клиент, г. Тверь
А какие за это санкции могут последовать? Если все же принять платеж от физ. лица без ККТ.

Это статья 14.5 КоАП РФ

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;

то есть довольно существенная сумма может выйти, если налоговая узнает.