Законно ли не пускать в общежитие если я не привит от коронавируса, и законно ли отстранять из-за этого от занятий?

, Арина, г. Томск
Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Минобрнауки утвердило рекомендации по организации обучения непривитых студентов.

«Организациям целесообразно внести в локальные нормативные правовые акты по вопросам предоставления жилых помещений в общежитиях, положения, касающиеся предоставления обучающимися (кроме лиц, не достигших 18 лет) при их заселении в общежития документов, подтверждающих вакцинацию от коронавирусной инфекции, перенесенное в течение шести последних месяцев заболевание или противопоказания к вакцинации наряду с иными необходимыми документами», — говорится в документе.

Отсутствие у студента прививки от коронавируса не может быть основанием для не допуска  в общежитие или кампус, инициатива Минобрнауки носит рекомендательный характер, руководителям вузов необходимо в зависимости от ситуации в регионах принимать решения о работе со студентами

Если я ответила на Ваш вопрос, просьба поставить плюс.

С уважением, юрист Белякова Марьям.