Добрый день подскажите пожалуйста я являюсь опекуном над сыном уже 28 лет тк он ребёнок инвалид и для

Добрый день подскажите пожалуйста я являюсь опекуном над сыном уже 28 лет тк он ребёнок инвалид и для получения пенсии его меня обязывают делать каждый год доверенность от него,но ребёнок не дееспособный и не может писать подскажите правильно от меня требуют?

, Валентина, снт. Волга
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Нет если он недееспособен. А вы опекун.

За него все подписываете Вы на основании опекунского свидетельства и решения суда.

Вы это он..  грубо говоря юридически.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

если вы являетесь законным опекуном то доверенность вам не нужна. все об опеке расписано в

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/37387d9ccdfded97fb0f9c479484266909380dc1/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:73963,«dst»:100179}"="">редакции

)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.