Страховая выплатила денежные средства с учетом износа, но денег не хватает на восстановительный ремонт

Доброго дня. Страховая выплатила денежные средства с учетом износа, но денег не хватает на восстановительный ремонт. Соглашение на денежную выплату мы не подписывали. На ремонт нас ни кто не взял, судя по всему, т.к. денежных средств страховой компании не хватает на ремонт. На претензию они ответили, что выплату произвели по закону с учетом износа, с погрешностью не более 10%. При подаче заявления уполномоченному, что можно требовать в заявлении, и на что ссылаться.

, Андрей Викторович, г. Анапа
Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Андрей Викторович, здравствуйте!

Если страховая компания произвела выплату на законных основаниях (нужно изучать Вашу ситуацию), то Вы можете требовать разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба с виновника ДТП.

Обратитесь к виновнику с досудебной претензией, а далее в суд (стадию финансового уполномоченного проходить не нужно)

На основании постановления КС РФ от 10.03.2017 г., в силу закрепленного в статье 15 ГК РФ принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб).
Применительно к случаю причинения вреда транспортному средству это означает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, т.е. ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства.
Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования.

Если Вам потребуется юридическая помощь, более предметно Ваше задание мы можем обсудить в чате.

Если Ваш вопрос решен, просьба поставить плюсик за ответ.

С уважением, юрист Белякова Марьям.

Андрей Викторович
Клиент, г. Анапа
можно сначала пойти через уполномоченного, а если ничего не получится, или получится мало, дальше идти через виновника?

Андрей Викторович, Вы можете сделать досудебную экспертизу, если имеются на автомобиле иные повреждения, что не учла страховая компания, то требовать произвести за них оплату,  Вам страховая компания в любом случае выплачивает с учетом износа. К виновнику можете обратиться позднее и взыскать разницу с суммы без учета износа и с учетом износа, это Ваше законное право. Просьба отметить консультацию плюсом.