Хотела бы узнать: какие с моей стороны требуются действия, сколько времени примерно занимает процедура покупки и сколько будут стоить услуги юриста?

Здравствуйте. Планирую приобрести недвижимость на вторичном рынке до 3 млн.р, без ипотеки. Хотела бы узнать: какие с моей стороны требуются действия, сколько времени примерно занимает процедура покупки и сколько будут стоить услуги юриста?

Спасибо

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Валентина!

Если вы планируете нанять юриста, то от вас многого не потребуется. С другой стороны в любом случае надо быть внимательной.

В целом есть действия, которые выполняются при любой покупке. Надо осмотреть квартиру на предмет состояния (особенно важно состояние инженерных коммуникаций), согласовать цену с продавцом. Проверить полномочия продавца, в идеале он должен быть собственником (вариант с доверенностью тоже законный, но более рискованный), проверить обременения на помещение. Это можно увидеть в выписке из ЕГРН. Также нужно обратить внимание на наличие зарегистрированных, желательно, что их не было. Обязательно внимательно прочитать договор купли-продажи, передавать деньги лучше безналичным способом на карту продавца.

Сам процесс непосредственно оформления сделки занимает день: подписывается договор, документы сдаются на регистрацию в МФЦ, через 9 рабочих дней или раньше вы получаете выписку из ЕГРН, где вы являетесь собственником.

Цены на такие услуги варьируются от региона к региону. Теоретически можно справиться и самому, если быть внимательным и изучить данный вопрос.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.