8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

ИП (режим н/о ЕНВД +усно 6%) продаёт товар общей стоимостью 10 млн

ИП (режим н/о ЕНВД +усно 6%) продаёт товар общей стоимостью 10 млн. другому ИП (н/о УСНО 15%.) через оформление договора купли-продажи. При этом выписан УПД и ПКО !!!без пробития чека ККТ. Вопрос: верно ли утверждения бухгалтера, что данная сделка не попадает под налогообложение и в таком виде не несёт в себе рисков?

Кстати ИП взаимозависимые лица (родственники)

, Елена, г. Иркутск
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена.

Как я понимаю, речь  идет о периоде, когда существовал ЕНВД, то есть до 1 января 2021 года (http://www.consultant.ru/docum...). 

В Федеральном  законе от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции, действовавшей в период действия ЕНВД) было указано:

2.1. Организации ииндивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации... могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Таким образом, ИП на ЕНВД мог принять оплату без ККТ, выдав ПКО, если эта операция осуществлена в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД.

Если же сделка была в рамках деятельности, облагаемой УСН, то ККТ применять было необходимо.

Вместе с тем, получение 10 млн. наличными — это нарушение Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов»

 Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей

За это могут наложить штраф по ст.15.1 КоАП РФ.

Вопрос: верно ли утверждения бухгалтера, что данная сделка не попадает под налогообложение и в таком виде не несёт в себе рисков?

Нет, не верно. Сделка подлежит налогообложению в соответствии с тем режимом, на котором находился ИП.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск
Доброго дня,
да речь идет о ноябре 2020 г. Меня смущает информация, что на ЕНВД могут работать компаниии ИП лишь в рознице, а договор купли продажи между двумя ИП это не разница, да и сумма не маленькая. Тогда выходит, что эта реализация попадает под 6% я верно понимаю? А если товар использовался для предпринимательской детельности, то отразить продажу как от физического лица невозможно?

Если это не было в рамках розницы, то тогда это УСН. Товар для предпринимательской деятельности продается облагается налогами для ИП, а не физлица.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

режим н/о ЕНВД

Система налогообложения ЕНВД отменена с 2021 года. Ваш вопрос относится к какому периоду?

без пробития чека ККТ

Если оплата была наличными, то совершено 2 нарушения:

— неприменение ККМ

— превышение лимита расчета наличными.

Ст. 14.5 КоАП:

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях
- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Ст. 15.1 КоАП:

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей

данная сделка не попадает под налогообложение

Попадает под УСН 6%.

0
0
0
0
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

В порядке дополнения хотел бы отметить, что согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ,

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Кроме того, согласно письму Минфина от 04.12.2018 № 03-01-15/87765, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением, в рамках предпринимательской деятельности.
Таким образом, проводить данные платежи без применения ККТ по договорам купли-продажи между двумя ИП Вы можете, но только в рамках осуществления предпринимательнской деятельности. То есть, если Вы не пробили чек ИП по договору купли-продажи с другим ИП, то в случае проверки Вам придётся представить доказательства того, что ИП совершил данную сделку в рамках своей предпринимательской деятельности как ИП — либо расчетные документы должны будут нести в себе информацию о целях покупки, либо между вами должен существовать договор, подтверждающий оба факта.

Что касается освобождения от налогообложения на доходы, полученные без использования ККТ, то, как Вам правильно указали коллеги, это не соответствует действительности и налогообложению доходы, полученные от данного рода сделок, подлежат.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск
Доброго дня,
Поясните пожалуйста данный абзац

….Таким образом, проводить данные платежи без применения ККТ по договорам купли-продажи между двумя ИП Вы можете, но только в рамках осуществления предпринимательнской деятельности. То есть, если Вы не пробили чек ИП по договору купли-продажи с другим ИП, то в случае проверки Вам придётся представить доказательства того, что ИП совершил данную сделку в рамках своей предпринимательской деятельности как ИП — либо расчетные документы должны будут нести в себе информацию о целях покупки, либо между вами должен существовать договор, подтверждающий оба факта.

Здравствуйте,  Ирина!

Разъяняю: без пробития чека между индивидуальными предпринимателями денежные средства проводится могут лишь по договорам купли-продажи, заключаемыми и реализуемыми исключительно в рамках их предпринимательской деятельности. Пример: физическое лицо — ИП занимается приобретением подержанных автомобилей, устраняет неисправности, производит определенный «тюнинг» авто, и продает с прибылью для себя. Предположим, Вам как ИП для работы необходим автомобиль. В данном случае, и реализация автомобиля продавцом, и приобретение его Вами будет считаться сделкой, совершенной в рамках предпинимательской деятельности, и продавец будет иметь право не пробивать чек — нужно будет лишь иметь остальные документы (договор купли-продажи и т.д.) для подтверждения соответствия сделки требованиям закона. Если же автомобиль нужен Вам в личных целях, то такая сделка уже не будет считаться осуществленной в рамках предпринимательской деятельности, и продавец обязан будет пробивать чек. Иными словами, важно не только наличие статуса ИП и у продавца, и у покупателя, но и цель договора купли-продажи — если и продавец, и покупатель совершают сделку в рамках свой предпринимательской деятельности, то можно обойтись без ККТ. Если в личных целях совершается сделка купли-продажи между двумя ИП, то обойтись без ККТ не получится.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2021