1) оказать содействие медицинским организациям в проведении вакцинации работников (исполнителей по

Добрый день. В нашем регионе губернатор принял указ: с таким пунктом: «3.11.7. Рекомендовать работодателям, деятельность которых

не приостановлена в соответствии с федеральными и краевыми правовыми актами, направленными на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV:

1) оказать содействие медицинским организациям в проведении вакцинации работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) против коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, и создавать условия

для ее прохождения работниками (исполнителями по гражданско-правовым договорам);

2) освободить от работы в течение 2 дней с сохранением заработной платы работников при вакцинации против коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV;

3) с 15 ноября 2021 года обеспечить перевод (в течение 4 недель)

на дистанционную (удаленную) работу работников старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, для проведения вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета;

4) допускать к работе работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) при наличии у них сведений о проведении

полного курса вакцинации против коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, или о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты выздоровления гражданина прошло не более шести календарных

месяцев), с соблюдением порядка, условий и сроков, предусмотренных федеральным законодательством, постановлениями и рекомендациями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, постановлениями главного государственного санитарного врача

по Красноярскому краю.» Помогите, пожалуйста, истолковать последний, четвёртый, подпункт. Получается, любой работодатель в любой сфере может воспользоваться этой рекомендацией и отстранить меня от работы? Я сейчас работаю на удалёнке, в сфере, которая даже близко не относится к сферам, где вакцинация обязательна (они определены постановлением главного санитарного врача региона - нашей сферы там нет) - грозит ли мне отстранение и как себя защитить юридически, если пока не планирую вакцинироваться? прямой рекомендации отстранять всех непривитых работников в данном указе нет, но вот этот четвёртый подпункт смущает.

, Екатерина, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Это завуалированная форма отстранения от работы работников по найму и исполнителей по гражданско-правовым договорам от работы, в том числе если работают или исполняют на удаленном режиме. Именно это и означает приведенный Вами четвертый пункт.

В случае работников по найму противодействием этой завуалированной форме отстранения от работе может быть коллективная подача работодателю заявлений об увольнении по собственному желанию.

В случае исполнителей по гражданско-правовым договорам — расторжение договоров в связи с обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажором). В данном случае невозможность проведения над собой без добровольного согласия медицинского эксперимента в связи с чрезвычайным случаем «пандемия (эпидемия) коронавируса недоделанными вакцинами, которые, как общеизвестно, будут разрабатывать и доводить до нормальной эффективности по 31 декабря 2022 года включительно, как раз и носит чрезвычайный и непреодолимый характер, который ориентировочно закончится к 1 января 2023 года.

.