И выпустят ли меня за границу?

Добрый день! В мае 2021 года был осуждён по статье мошенничество. Был назначен штраф, который я погасил в июле. Могу ли я поменять заграничный паспорт в данный момент? И выпустят ли меня за границу? Судимость же ещё не погашена.

, Дарья, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Был назначен штраф, который я погасил в июле.

Дарья

Учитывая, что наказание исполнено, ограничений для выезда нет. Наличие судимости в вашем случае значения не имеет — см. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Вопрос выезда из РФ связан именно с моментом исполнения наказания, а не с моментом погашения судимости, поэтому здесь я с коллегами не согласен.

Наказание в виде штрафа исполняется путем его уплаты

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И выпустят ли меня за границу? Судимость же ещё не погашена.

Дарья

верно, судимость не погашена. В силу ст. 86 УК РФ

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

И за границу не выпустят, ст. 15 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

Что касается самого загранпаспорта, то да, получить можете, но вот выехать вряд ли сможете.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В данном случае Вас не выпустят до момента погашения судимости.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами

.

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа!
С уважением!