Возможно ли, что иностранцу откажут в выезде за границу, если у однофамильца (совпадение по ФИО, дате рождения), гражданина страны, где находится иностранец, есть запрет на выезд?

Добрый день. Возможно ли, что иностранцу откажут в выезде за границу, если у однофамильца (совпадение по ФИО, дате рождения), гражданина страны, где находится иностранец, есть запрет на выезд? При въезде в страну на паспортном контроле дали контакты пристава, чтобы с ним связаться, т.к. выявилось совпадение и для снятия запрета. Судебный пристав говорит, что не может снять ограничение на выезд в реестре должников, т.к. долг за гражданином, а въехал иностранец. Какие документы необходимо предоставить пограничнику при прохождении паспортного контроля, чтобы не задержали при выезде по совпадению ФИО и дате рождения?

Благодарю за ответ.

, Клиент, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Пограничник в базе должен видеть что должник гражданин РФ. А вы нет. Он перестраховывается. Фактически он нарушает должностные инструкции ограничивая ваш выезд.

Он видит в базе однофамильца и не пропускает Вас. При этом он будет не прав.

Попросите у пристава справку о том что долг не Ваш. Пройдите к начальнику пограничного контроля.

Сообщите что Ваш не вылет повлечет для Вас материальный ущерб который Вы будете взыскивать с пограничников через суд.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. А без справки судебного пристава могут ограничить выезд? (Из-за пандемии офис пристава не работает).

Выезд ограничивается на основании информации в базе которую читает пограничник. База единая с приставами. Именно он вам и не дает выехать на основании информации из базы. Он исполнитель. пишите в чат дайте доп информацию. посмотрим ваш случай детально. поговорим устно.