16 лет назад был получено на руки постанов администрации города о предоставлен в собственность зем участка

Здравствуйте. 16 лет назад был получено на руки постанов администрации города о предоставлен в собственность зем участка под домом но с комитетом по имуществу не был заключён договор купли продажи а сейчас его не оформляют т к в Росреестре за домом числится исходный земельный участок-было межевание как быть

, нурия, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нурия.

Если в постановлении указано — предоставить земельный участок, что то Вы вправе требовать исполнения этого постановления через суд.

В зависимости от того, что указано в постановлении можно требовать заключения договора или государственной регистрации права собственности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

61. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Чтобы сказать точно, нужно изучать имеющиеся у Вас документы в рамках отдельной консультации.

С уважением, Роман.

нурия
Клиент, г. Москва
Добрый день. Продавец-комитет по имуществу не уклоняется, а не может юридически оформить, так как в Росреестре дом прикреплён к участку с исходным кадастровыми номером а не к вновь образованному после межевания

То есть есть два участка с разными кадастровыми номерами? Тогда, скорее всего, нужно исправлять реестровую ошибку в порядке ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если Росреестр откажет, придется обращаться в суд и снимать один из участков с кадастрового учета.