У них можно потребовать показать удостоверение?

здравствуйте, не могу найти информацию о том какие сотрудники гос органов должны представляться и показывать удостоверение. сотрудники полиции да. а сотрудники Роспотребнадзора? у них можно потребовать показать удостоверение?

, дима, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Дима.

За три дня до визита Роспотребнадзор должен уведомить организацию или индивидуального предпринимателя о предстоящей проверке. Однако, могут проводиться и внеплановые проверки. При обоих случая должно быть распоряжение о проведении ( план. или внеплан.) проверки.

Да, сотрудники Роспотребнадзора имеют служебное удостоверение установленной формы и перед проверкой обязаны его предъявить. Вы так же можете сами попросить их предъявить.

дима
Клиент, г. Москва
Речь идёт не об организации, а я как гражданин могу убедиться в подлинности сотрудника?

Конечно можете. Но не совсем понятно, как Вы с ними встретились? На каком основании сотрудники Вас посетили?

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Да конечно можете чтобы сличить их фамилии имена отчества с теми кто указан в постановлении о проверке.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.

Профиль для чатаhttps://pravoved.ru/lawyer/2838425/

С уважением Алексей Владимирович ЧугуновЮрист ПравозащитникЧлен Ассоциации Юристов России