Вопрос: когда мне делать налоговую декларацию?

Здравствуйте. В этом году я продал квартиру и машину, во владении которых был меньше 5 лет. Купил дом. сейчас нигде не работаю. Я военный пенсионер.

Вопрос: когда мне делать налоговую декларацию? И нужен ли мне налоговый вычет на дом, если я нигде не работаю, а только получаю военную пенсию?

, михаил, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я продал квартиру и машину, во владении которых был меньше 5 лет

михаил

5-летний срок по квартире не всегда применяется, иногда можно получить льготу через 3 года владения. По машине только 3-летний срок.

Уточните, как вы получили квартиру? На момент продажи это было единственное жилье?

когда мне делать налоговую декларацию?

михаил

При продаже имущества в 2021 году, декларация подается до 30.04.2022, налог платится до 15.07.2022. Но если у вас льгота по налогу, декларация не подается.

Купил дом. сейчас нигде не работаю. Я военный пенсионер.

михаил

Если на пенсии менее 3 лет, вычет можете получить за три предшествующих года. Если такой возможности нет, вычет сможете получить в будущем — при возникновении доходов, с которых заплатите НДФЛ.

михаил
Клиент, г. Астрахань
спасибо!
Если на пенсии менее 3 лет, вычет можете получить за три предшествующих года. Если такой возможности нет, вычет сможете получить в будущем — при возникновении доходов, с которых заплатите НДФЛ.
Вопрос: а в будущем, какие сроки по времени для получения вычета?

Сроками это право не ограничено — вычет будете получать до тех пор, пока не получите его с максимальной суммы расходов (13% с 2 млн. руб).

Например, купили дом 1,5 млн. руб. — вот пока не получите 13% с 1,5 млн., право будет действовать. А после получения вычета у вас еще останется право на вычет с оставшихся 500 тыс. руб. — это право можно будет реализовать при покупке другой недвижимости.