Как мне быть и могу ли я забрать детей?

Подскажите пожалуйста,у нас вместе с девушкой 3 детей.у меня с девушкой гражданский брак.сейчас мы с девушкой разошлись,у ребёнок у меня,2 детей у неё остались.хочу их забрать,девушка стоит на учёте в психиатрической больнице,сейчас получает пенсию 2 группы по инвалидности.её мама неотдаёт детей.как мне быть и могу ли я забрать детей?

, Денис Леонидович Нечаев, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Вам необходимо подать иск в суд об определении места жительства детей. В иске необходимо сослаться на ограничения матери, возможность причинения вреда детям ввиду психического заболевания.

Перед этим вам необходимо обеспечить надлежащее место жительства детям, т.к. опека будет проверять вашу квартиру, если у вас всё чисто, есть еда, спальные места, то скорее всего решение суда будет в вашу пользу.

Денис Леонидович Нечаев
Клиент, г. Москва
Сейчас там все вопросы решает бабушка, недаёт общения ни с детьми ни с гр.женой, формулирует все на то что детей она мне неотдаст, документы остаются у неё.вообще её мама имеет ограничивать меня? я так понял она хочет опекунство оформить и всё.имеет она право оформить опекунство при живом отце?

Вряд-ли у неё получится, сомнительно это. Пока вы не лишены род. прав, бабушка опекуном быть не может.

Действия бабушки незаконны, вам нужно обращаться в суд, раз так всё пошло, ответчики бывшая жена и её мама. Суд определит место проживания детей, далее получите исполлист и к приставам для принудительного изъятия детей. Пусть она сотрудникам в форме рассказывает что детей не даст.