Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как нам быть в данной ситуации и куда обращаться?
Здравствуйте. Моему молодому человеку 20 лет и у нас возникла проблема с военкоматом. При прохождении медкомиссии и доп обследований выявлена недостаточность питания, при росте 178 см, его вес составляет 57 кг, что указывает на то, что ИМТ равен 18,0. На что терапевт от военкомата всё равно отправляет на службу , ставя под вопрос категорию Б3. Некоторые заключения, которые мы проходили в частных клиниках терапевт в военкомате даже не рассматривает : пищевая аллергия, диагноз подтверждён аллергологом в частной поликлиннике. Как нам быть в данной ситуации и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте Анастасия!
В данном случае, должна быть предоставлена отсрочка на срок до 6 месяцев, поскольку ИМТ менее 18,5 для лечения и обследования. При выявлении заболеваний, препятствующих призыву на военную службу, возможно и освобождение от прохождения военной службы, для этого необходимо ознакомиться с медицинскими документами, которые у Вас имеются. Кроме того, в военном комиссариате обязаны принимать документами из любых медицинских учреждений, которые имеют лицензию.
Если врач в военном комиссариате занижает диагноз и вопреки установленным требованиям ставит категорию годности Б-3, необходимо обжаловать данное решение врачу, руководящему медицинской комиссией, либо в Министерство здравоохранения, либо в суд.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!
День добрый.
Пищевая аллергия на продукты входящие в довольствие военнослужащих дает право на освобождение от службы в армии.
Если нужно освободиться от службы в армии, то я помогу реализовать право на освобождение от призыва по имеющимся основаниям.
Так же в соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
Так же согласно п. 1 ст. 52 ФЗ № 53 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
Согласно Приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе»
Обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами — членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации всех медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.
В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе утвержденным постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565
Обращайтесь — помогу.