8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И может ли суд рассмотреть иск если права собственности не аннулированы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: В 2015 году по иску о разделе совместно нажитого имущества судом было утверждено мировое соглашение и вынесено определение суда, которое вступило в законную силу. На основании этого определения были зарегистрированы права собственности на объекты недвижимости. В 2021 году по частной жалобе 3 лица определение суда об утверждении мирового соглашения отменено полностью и дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. То есть если я правильно понимаю зарегистрированные права собственности по определению должны быть аннулированы? Куда надо обращаться чтобы аннулировать эти записи в росс реестре? И может ли суд рассмотреть иск если права собственности не аннулированы? Подскажите что делать?

Показать полностью
, Людмила, г. Туймазы

Вы кого представляете и чего ходите добиться? 

Много неясностей: в 21 году по жалобе третьего лица мировое соглашение от 2015 года отменили и направили дело в суд 1 инстанции. А судом какой инстанции рассматривалась жалоба третьего лица? 6 лет дело рассматривалось чтоли?

Чтобы аннулировать записи в Росреестре, надо обращаться в Росреестр с решением суда.

Суд будет рассматривать дело вне зависимости от того — аннулировали ли права, или нет. Суд вообще, не в курсе — что там в Росреестре происходит. Заинтересованные лица должны взять решение суда об отмене соглашения и пойти с ним в Росреестр. Но я бы подождал решения суда 1 инстанции и апелляции (если будет), а потом бы уж шел в Росреестр, а то как бы 2 раза ходить не пришлось. 

Можно сходить в Росреестр все аннулировать, а потом сходить все зарегистрировать.

А можно дождаться окончания судов и сходить перерегистрировать в соответствии с конечным решением суда.

Однако. если есть угроза отчуждения имущества, то надо срочно аннулировать, конечно. Просто не понятно — на чьей вы стороне и какие у вас риски)))

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Туймазы
Здравствуйте, я истец. Определение об утверждении мирового соглашения отменено по частной жалобе третьего лица судом апелляционной инстанции. Имущество ответчиком уже отчуждено третьим лицам. Суд начал рассмотрение дела и требует уточненного иска, а имущества уже нет что уточнять я должна? Я если правильно понимаю, то раз определение отменено и дело направлено на новое рассмотрение, то и зарегистрированные права собственности отсутствуют. Но я не юрист и не знаю что делать. Помогите

Можно чуть подробнее? Вы истец это понятно. Когда и зачем вы обратились с иском в суд? Третье лицо — оно кто? Суд первой инстанции, которая по решению апелляции заново рассматривает дело требует уточнения иска? А почему он это требует? Вы можете такие «требования» игнорировать вообще-то.

Тут, конечно, предметно разбираться надо. Не все вопросы можно в двух словах разобрать. Я не навязываюсь, но у вас объективно запутанная история. Вам бы к юристу обратиться, который ответственность нести будет за свою работу. Имущество-то денег стоит немалых.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Людмила.

В соответствии со ст. 58 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»:

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Вам необходимо с определением и заявлением обратиться в Росреестр.



1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Туймазы
То есть апелляционное определение прикладываю и пишу в россреестр заявление на прекращение права собственности? Я вас правильно поняла? Спасибо.
Похожие вопросы
Если мы пропишемся с детьми у людей, можем ли мы потом выписаться если у нас не будет жилья
Если мы пропишемся с детьми у людей , можем ли мы потом выписаться если у нас не будет жилья
, вопрос №4978459, Карина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли считать дом сданным, если застройщик еще не завершил внутренние работы?
Здравствуйте! Можно ли считать дом сданным, если застройщик еще не завершил внутренние работы? Не установлен котел для отопления, батареи и не сделаны черновые работы. Хотя дом приняли и сдали по документам.
, вопрос №4978430, Фатима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли практика судебная, когда такие "наследники" внезапно появляются и им суд отказывает в удовлетворении прав
Доброго времени суток! Такая ситуация. Мой брат погиб на сво. Я его единственная сестра и единственный близкий человек. Во время прохождения службы брат всегда заботился обо мне , ежемесячно перечислял денежные средства. После его гибели , на похоронках объявилась его «дочь» (22 года). Ранее о ней я не знала. Мой брат про нее ни разу не упомянул. Она прямо мне заявила, что хочет выплат. Кстати В личном деле в военкомате также её не указал. Во время своей службы с ней не общался, не помогал и вообще связь не поддерживал никак. Сейчас она подала в суд на установление факта отцовства рассмотрение в особом порядке. Я направила в суд ходатайство о возражении. В связи с этим у меня вопрос. Есть ли практика судебная , когда такие «наследники» внезапно появляются и им суд отказывает в удовлетворении прав. Просто в голове не укладывается, потеряла брата, очень переживаю, а тут ещё и по судам приходится ходить. Спасибо за ответы.
, вопрос №4978348, Линера, г. Альметьевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получу ли я свою долю если другие родственники не подали на получение
Подала документы на получение выплат за погибшего мужа , а мама не подала . Получу ли я свою долю если другие родственники не подали на получение
, вопрос №4976709, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я закон не знала, до этого всегда с ребёнком была, можно аннулировать этот штраф, так как я не избегала, оплатила, но только за 1 проезд
Здравствуйте, я была с ребёнком, возраст 7 лет, мы проходили вместе, и нам написали штраф 5000. Если я закон не знала, до этого всегда с ребёнком была, можно аннулировать этот штраф, так как я не избегала, оплатила, но только за 1 проезд
, вопрос №4976691, Ани, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.11.2021