И может ли суд рассмотреть иск если права собственности не аннулированы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: В 2015 году по иску о разделе совместно нажитого имущества судом было утверждено мировое соглашение и вынесено определение суда, которое вступило в законную силу. На основании этого определения были зарегистрированы права собственности на объекты недвижимости. В 2021 году по частной жалобе 3 лица определение суда об утверждении мирового соглашения отменено полностью и дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. То есть если я правильно понимаю зарегистрированные права собственности по определению должны быть аннулированы? Куда надо обращаться чтобы аннулировать эти записи в росс реестре? И может ли суд рассмотреть иск если права собственности не аннулированы? Подскажите что делать?

, Людмила, г. Туймазы
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы кого представляете и чего ходите добиться?

Много неясностей: в 21 году по жалобе третьего лица мировое соглашение от 2015 года отменили и направили дело в суд 1 инстанции. А судом какой инстанции рассматривалась жалоба третьего лица? 6 лет дело рассматривалось чтоли?

Чтобы аннулировать записи в Росреестре, надо обращаться в Росреестр с решением суда.

Суд будет рассматривать дело вне зависимости от того — аннулировали ли права, или нет. Суд вообще, не в курсе — что там в Росреестре происходит. Заинтересованные лица должны взять решение суда об отмене соглашения и пойти с ним в Росреестр. Но я бы подождал решения суда 1 инстанции и апелляции (если будет), а потом бы уж шел в Росреестр, а то как бы 2 раза ходить не пришлось.

Можно сходить в Росреестр все аннулировать, а потом сходить все зарегистрировать.

А можно дождаться окончания судов и сходить перерегистрировать в соответствии с конечным решением суда.

Однако. если есть угроза отчуждения имущества, то надо срочно аннулировать, конечно. Просто не понятно — на чьей вы стороне и какие у вас риски)))

Людмила
Клиент, г. Туймазы
Здравствуйте, я истец. Определение об утверждении мирового соглашения отменено по частной жалобе третьего лица судом апелляционной инстанции. Имущество ответчиком уже отчуждено третьим лицам. Суд начал рассмотрение дела и требует уточненного иска, а имущества уже нет что уточнять я должна? Я если правильно понимаю, то раз определение отменено и дело направлено на новое рассмотрение, то и зарегистрированные права собственности отсутствуют. Но я не юрист и не знаю что делать. Помогите

Можно чуть подробнее? Вы истец это понятно. Когда и зачем вы обратились с иском в суд? Третье лицо — оно кто? Суд первой инстанции, которая по решению апелляции заново рассматривает дело требует уточнения иска? А почему он это требует? Вы можете такие «требования» игнорировать вообще-то.

Тут, конечно, предметно разбираться надо. Не все вопросы можно в двух словах разобрать. Я не навязываюсь, но у вас объективно запутанная история. Вам бы к юристу обратиться, который ответственность нести будет за свою работу. Имущество-то денег стоит немалых.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Людмила.

В соответствии со ст. 58 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»:

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Вам необходимо с определением и заявлением обратиться в Росреестр.

Людмила
Клиент, г. Туймазы
То есть апелляционное определение прикладываю и пишу в россреестр заявление на прекращение права собственности? Я вас правильно поняла? Спасибо.