В банк, к коллекторам, к нотариусам или сразу в суд?

Здравствуйте, подскажите как действовать. Приобрёл автомобиль с аукциона по банкротству 8 месяцев назад. Договор купли продажи подписан финансовым управляющим банкрота. В договоре указаны два ограничения: запрет на рег действия от приставов и залог от банка. Запрет на рег действия сняли, а информацию о залоге не удалили из реестра.

Я точно знаю что дело по банкротству закрыто, все долги с банкрота сняли. И я так понимаю что залог тоже должны были снять автоматом, или я не прав? Также мне известно что ещё до банкротства этот долг был продан банком коллекторам, т.к. я пытался получить оригинал ПТС- банк мне сказал что все у коллекторов.

Собственно вопрос в чем: куда обращаться чтобы убрать информацию о залоге? В банк, к коллекторам, к нотариусам или сразу в суд?

, Иван, г. Великий Новгород
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вам необходимо уведомить банк о покупке автомобиля.

Спасибо за обращение! Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Вопрос — из категории сложных, поэтому, в бесплатном варианте, могу ответить на него, лишь тезисно.

Приобрёл автомобиль с аукциона по банкротству 8 месяцев назад.

Иван

Получается то, что до сих пор, с автомобилем не проведены регистрационные действия, необходимые при смене собственника?

И это странно, так как, в силу положений закона, Продавец (ФУ), по общему правилу, обязан был Вам передать, при заключении ДКП автомобиля, все необходимые документы. Так, в силу положений части 2 статьт 456 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Непонятно, почему этого сделано не было. Перед участием в торгах, Вы должны были проверить, в том числе, и комплектность документов, на транспортное средство.

Далее.

При реализации имущества на торгах в рамках дела о банкротстве, происходит прекращение прав третьих лиц на данное имущество, и покупатель получает вещь свободной от каких-либо прав, в том числе, преращается и залог.

Собственно вопрос в чем: куда обращаться чтобы убрать информацию о залоге? В банк, к коллекторам, к нотариусам или сразу в суд?

Иван

Порядок исключения сведений о залоге из реестра, в том числе, и при уклонении залогодержателя от инициирования этого, определен положениями статьи 103.6 «Основ законодательства о нотариате»...http://www.consultant.ru/docum...

Более детально, ситуация может быть рассмотрена, в отдельной консультации.

С уважением, Василий Катаев.