Правомерны ли действия с ИХ СТОРОНЫ?

Здравствуйте у меня жена лежит в больнице а стационаре ,меня сотрудники ЧОП отказываются пускать к ней ссылаясь на карантин!правомерны ли действия с ИХ СТОРОНЫ?

, Антон, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Антон, действия сотрудника ЧОПа неправомерны, в связи с чем вы можете обратиться с заявлением к главному врачу больницы, а в случае отказа, — с жалобой в Росздравнадзор. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. № 869н “Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях”. 2. Медицинская организация в соответствии с настоящими Общими требованиями предоставляет возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий (далее — посетители), посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с настоящими Общими требованиями.

5. Посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации, с согласия пациента (его законного представителя) с соблюдением настоящих Общих требований