8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При вывозе строительного мусора сильно загрязнили лифт и выход из подьезда

Соседи по подъезду делают ремонт. При вывозе строительного мусора сильно загрязнили лифт и выход из подьезда. Кто должен убирать?

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Виктория!

Есть договор на управление домом с управляющей компанией (статья 162 Жилищного Кодекса РФ), условия которого предполагают, по всей видимости, и регулярную уборку подъезда силами УК. Если в данном случае загрязнения таковы, что убрать их обычными методами не получится, УК вправе потребовать либо устранить загрязнения от тех соседей либо потребовать компенсировать дополнительные расходы на уборку от виновных в загрязнении общего имущества дома.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Тимур Паневкин
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Уважаемая Виктория! Сначала я бы советовал конечно просто поговорить, все-таки не такие вещи чтобы предпринимать решительные меры но если слов не понимают или тем более хамят нужно переходить к более решительным мерам.

Чтобы обратиться за помощью, нужны следующие данные:

номер квартиры, в которой живут нарушители

ФИО собственников квартиры

ФИО арендаторов, если квартиру снимают

частота появления отходов в подъезде

а в дальнейшем обратиться в следующие инстанции : В управляющую компанию или ТСЖ,

0
0
0
0

В Роспотребнадзор,

В полицию

Если участковый выяснит, что соседи оставляют мусор в подъезде, оштрафует на 1000-2000 рублей по статье 8.2. КоАП РФ. За повторное нарушение в течение года придется заплатить уже 2000-3000 рублей.

В МЧС

Если мусор пожароопасен или блокирует аварийные выходы, обратитесь в пожарную инспекцию. За нарушение требований пожарной безопасности штрафуют на 2000-3000 рублей по статье 20.4 КоАП РФ.

В заявлении для каждого ведомства напишите, кто оставляет мусор, где и как часто. Приложите фотографии и видеозаписи. Хорошо, если заявление подпишут владельцы нескольких квартир.

0
0
0
0

В любом случае вы будете правы, ведь вы боретесь за чистоту в подъезде и за добрососедство но как видите в любом из способов вам придется потратить на это свои силы и время поэтому просьба запастить знаниями и постараться сначала поговорить и объяснить нарушителям что будет если они не исправят ситуацию

0
0
0
0
Данил Бондаренко
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Убирать должен тот, кто делает ремонт. И управляющая организация тоже должна. Но вашего соседа еще можно привлечь к административной ответственности КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества. Штраф 300 — 500 руб.

Сходите к соседу, попросите все убрать. Если он не захочет, то можете сделать следующее:

Снять на видео, фото лифт, подъезд, написать заявление участковому с приложением видео, или фото, а также сообщить, что вы лично видели (чем больше свидетелей, тем лучше), кто и почему пачкал общедомовое имущество. Участковый должен будет на основании вашего заявления составить протокол по 7.17 КоАП РФ и выписать штраф соседу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я оспорить необоснованную плату за содержание и ремонт?
Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Небольшая часть 1 этажа и основная часть помещения - это подвал. Помещение пристроенное. Общего фундамента нет, общего входа нет, то есть площадками, лестницами, лифтом не пользуюсь, в доме газ, в моем помещении газ отсутствует, над моим помещением магазин Лента, крыша у пристроенного помещения своя. УК обустройством территории у моего помещения не занимается, все делаем сами и за свой счёт. Уборка придомовой территории проходит не регулярно, убираем сами. Плата за отопление общих мест пользования включена в плату за отопление моего помешения. То есть отопление общих мест пользования я оплачиваю помимо "содержания и ремонта". То есть, тариф, по которому я оплачиваю содержание и ремонт, в данном случае, не обоснован. Знаю, что УК, по закону, должна доказывать траты на содержание и ремонт. Могу ли я оспорить необоснованную плату за содержание и ремонт? Мне как-то попалось решение суда в инете, человек оспорил у УК в идентичном случае плату за ремонт и содержание. Какой мой алгоритм действий?
, вопрос №3987643, Наташа, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я подать на почту России в суд и компилировать задолженность перед компанией
Здравствуйте мне с 2020г и по сей день почта России не прислали ни одного платëжного документа по оплате за вывоз мусора, на днях я узнал об долге за всё время. Могу ли я подать на почту России в суд и компилировать задолженность перед компанией. Заранее спасибо.
, вопрос №3987308, Евгений, г. Киров
Автомобильное право
Своими силами люди чистят снег, чтобы выйти из дома, а не которые пенсионеры даже не в силах чистить тот снег который считают с дороги
Добрый день. Живем в деревне, вдоль шоссе по улице находятся частные дома и выход у них единственный на трассу. В домах проживают малолетние дети, которые ходят в школы, а также проживают одинокие пожилые пенсионеры. Своими силами люди чистят снег, чтобы выйти из дома, а не которые пенсионеры даже не в силах чистить тот снег который считают с дороги. Снегоуборочные машины счищают снег с дорог,сваливая его к калиткам и воротам, что препятствует выезду и выходу из домов.В снежную массу попадают всевозможные загрязняющие его элементы, нефтепродукты, и все это весной при таянии попадает на огород, т к. у этой дороге в районе деревни нет ливневой канализации. На просьбы срочно убрать снег с данной территории и в дальнейшем производить своевременный вывоз снега, приезжают люди с лопатами, делают фото и уезжают не убрав снег. В добродел обращались, в Мосавтодор и Министерство транспорта тоже. Все отписки. Подскажите куда обращаться? И должен ли снег вывозиться?
, вопрос №3985719, юлия, г. Раменское
Защита прав потребителей
В офисе нет грузового лифта, только пассажирский.Все бутыли с водой и коробки перевозятся на нём
Добрый день. В офисе нет грузового лифта,только пассажирский.Все бутыли с водой и коробки перевозятся на нём. Недавно от БЦ повесили у лифта распечатку,где написано,что бутыли,коробки итп нельзя перевозить,так как он не является грузовым-штраф 5000 рублей.Его якобы царапают и он для этого не предназначен. Причем от самой организации рабочие пользовались данным лифтом для таких случаев при мне) Отправляют рассылки очередные про запрет,но как при этом рабочие должны доставлять нам грузы? Это законно? При условии того,что вес груза суммарно не превышает того,как указано в правилах пользования лифтом и опять же,грузового нет. Заранее спасибо!
, вопрос №3984843, Диана, г. Москва
Социальное обеспечение
Начислят ли мне компенсацию к пенсии и не лишат ли меня компенсации после выхода на работу?
оформил пенсию 3 года назад. Являюсь работающим пенсионером. Компенсация пенсии не проводилась. 31 января увольняюсь с работы, 4 марта хочу устроиться на работу. Буду не работающим пенсионером больше месяца. Начислят ли мне компенсацию к пенсии и не лишат ли меня компенсации после выхода на работу?
, вопрос №3984208, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.11.2021