При вывозе строительного мусора сильно загрязнили лифт и выход из подьезда

Соседи по подъезду делают ремонт. При вывозе строительного мусора сильно загрязнили лифт и выход из подьезда. Кто должен убирать?

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Есть договор на управление домом с управляющей компанией (статья 162 Жилищного Кодекса РФ), условия которого предполагают, по всей видимости, и регулярную уборку подъезда силами УК. Если в данном случае загрязнения таковы, что убрать их обычными методами не получится, УК вправе потребовать либо устранить загрязнения от тех соседей либо потребовать компенсировать дополнительные расходы на уборку от виновных в загрязнении общего имущества дома.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Уважаемая Виктория! Сначала я бы советовал конечно просто поговорить, все-таки не такие вещи чтобы предпринимать решительные меры но если слов не понимают или тем более хамят нужно переходить к более решительным мерам.

Чтобы обратиться за помощью, нужны следующие данные:

номер квартиры, в которой живут нарушители

ФИО собственников квартиры

ФИО арендаторов, если квартиру снимают

частота появления отходов в подъезде

а в дальнейшем обратиться в следующие инстанции : В управляющую компанию или ТСЖ,

В Роспотребнадзор,

В полицию

Если участковый выяснит, что соседи оставляют мусор в подъезде, оштрафует на 1000-2000 рублей по статье 8.2. КоАП РФ. За повторное нарушение в течение года придется заплатить уже 2000-3000 рублей.

В МЧС

Если мусор пожароопасен или блокирует аварийные выходы, обратитесь в пожарную инспекцию. За нарушение требований пожарной безопасности штрафуют на 2000-3000 рублей по статье 20.4 КоАП РФ.

В заявлении для каждого ведомства напишите, кто оставляет мусор, где и как часто. Приложите фотографии и видеозаписи. Хорошо, если заявление подпишут владельцы нескольких квартир.

В любом случае вы будете правы, ведь вы боретесь за чистоту в подъезде и за добрососедство но как видите в любом из способов вам придется потратить на это свои силы и время поэтому просьба запастить знаниями и постараться сначала поговорить и объяснить нарушителям что будет если они не исправят ситуацию

Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Убирать должен тот, кто делает ремонт. И управляющая организация тоже должна. Но вашего соседа еще можно привлечь к административной ответственности КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества. Штраф 300 — 500 руб.

Сходите к соседу, попросите все убрать. Если он не захочет, то можете сделать следующее:

Снять на видео, фото лифт, подъезд, написать заявление участковому с приложением видео, или фото, а также сообщить, что вы лично видели (чем больше свидетелей, тем лучше), кто и почему пачкал общедомовое имущество. Участковый должен будет на основании вашего заявления составить протокол по 7.17 КоАП РФ и выписать штраф соседу.