Я студентка 1 курса колледжа и хочу получить аттестат о среднем общем образовании

Добрыйдень. Я студентка 1 курса колледжа и хочу получить аттестат о среднем общем образовании. Какие мои действия?

, Наталья, г. Саратов
Георгий Глуховский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. 6 ст. 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»,

обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Следовательно Вам нужно закончить колледж и получить диплом о среднем специальном образовании, сдать ЕГЭ и экстерном в общеобразовательном учреждении закончить 10-11 классы.

Хорошего дня!