В течении скольких дней можно вернуть страховку с момента оформления кредита?

Здравствуйте! в течении скольких дней можно вернуть страховку с момента оформления кредита? и можно ли?

, Оксана, г. Электросталь
Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете вернуть страховую премию в период охлаждения — 14 дней с момента заключения договора.

По общим правилам статей 943, 958, 960 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
— гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
— прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
Пунктом 2 ст. 958 ГК РФ предусмотрено, что страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи (пункт 2 статьи 958 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

14 дней посредством направления заявления об этом. В дальнейшем можно попробовать тоже, но скорее всего страховщик откажется, и только через суд.
Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь, готов помочь в кратчайшие сроки.