За что меня могут привлечь и могут ли вообще?

Я программист-фрилансер. Работаю на самозанятости, открыт перед налоговой.

Клиент предлагает мне разработать систему, основанную на т.н. матрицах. Иначе говоря, выстраивается виртуальная структура, чтобы зайти в нее нужно оплатить взнос, который распределяется на вышестоящих. При этом, перед пополнением указывается, что деньги передаются добровольно, в виде пожертвования для развития системы.

Зайдя в систему, можешь приглашать других и получать с них бонусы. Ну и соответственно выводить их на электронный кошелек Payeer, а затем выводить на свою банковскую карту.

Вывод из этой системы работает, и реально поддерживается баланс, чтобы в любой момент времени деньги можно было вывести из системы за исключением комиссии в 10%. Т.е. мошенничества нет, все пользователи обо всём предупреждены. И намерений, насколько я понял, у заказчика кинуть всех нет.

Вопрос: грозит ли мне что-то, если я разработаю такую систему? Я в ней не участвую и не получаю никаких выплат. Заказчик рассчитывается за мои услуги банковским переводом, на основании договора, я печатаю ему чек за услуги. Чист перед налоговой, т.е. просто оказал услуги по созданию такой системы.

Я понимаю, что это признаки финансовой пирамиды. Но мне не понятны мои риски. Все алгоритмы распределения мне передает заказчик, я фактически являюсь только его "руками". За что меня могут привлечь и могут ли вообще?

Уточнение от клиента
И сразу момент. Есть ли для меня реальные способы обезопасить себя со стороны закона? Или ничего не требуется, я и так не отношусь к организаторам этой системы?

Все ключи, доступы и пр. завязаны на самого заказчика.
, Клиент, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

То, чем планирует заняться заказчик, может подпасть под статью 172.2 Уголовного кодекса РФ «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества»

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества

Вас тоже могут подтянуть к этому делу, как пособника:

пособником  признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления ...

тем более, что Вы сами осознаете противоправный характер деятельности заказчика:

Я понимаю, что это признаки финансовой пирамиды

Поэтому если остаются следы Вашего участия в данной деятельности, а тем более если Вы будете обслуживать систему в то время, когда она будет вовлечена в обман населения, то лучше воздержаться от этого заказа.

С уважением, Роман.

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю! Сэкономили кучу времени.

Я так понимаю, основной камень преткновения — это отсутствие реальной предпринимательской деятельности. Существует ли какая-либо вероятность легализация подобной деятельности? Заказчик готов полностью легализовать подобную схему. Может посоветуете куда можно обратиться за консультацией?

Например, я вижу в интернете проекты, которые построены на технологии лотереи. Где, фактически, денежная сумма обменивается на определенного рода товары или услуги с определенной вероятностью. Такие вещи законны или это тоже противоправные действия и мошенничество?
 это отсутствие реальной предпринимательской деятельности

Верно, это будет одним из признаком того, что деятельность направлена исключительно на незаконное обогащения за счет вкладчиков.

Существует ли какая-либо вероятность легализация подобной деятельности? Заказчик готов полностью легализовать подобную схему.

Если у него умысел не на удовлетворение спроса населения в товарах, работах, услугах, а на создание видимости деятельности с целью извлечение ресурсов у граждан, то никак не легализуешь ее. Если он будет вести реальную деятельность, но при этом привлекать средства населения на возмездной основе через взятие займов, продажу акций, долей и  т.п., то тогда не будет признаков преступления.

Может посоветуете куда можно обратиться за консультацией?

Сперва нужно понять подробности -  в чем конкретно состоит схема, как привлекаются и выплачиваются средства и т.д., тогда можно давать какие-либо рекомендации.

Например, я вижу в интернете проекты, которые построены на технологии лотереи. Где, фактически, денежная сумма обменивается на определенного рода товары или услуги с определенной вероятностью. Такие вещи законны или это тоже противоправные действия и мошенничество?

Это ближе к организации азартной игры, что тоже нелегально. До этих сайтов правоохранительные органы тоже рано или поздно доберутся.