8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

За что меня могут привлечь и могут ли вообще?

Я программист-фрилансер. Работаю на самозанятости, открыт перед налоговой.

Клиент предлагает мне разработать систему, основанную на т.н. матрицах. Иначе говоря, выстраивается виртуальная структура, чтобы зайти в нее нужно оплатить взнос, который распределяется на вышестоящих. При этом, перед пополнением указывается, что деньги передаются добровольно, в виде пожертвования для развития системы.

Зайдя в систему, можешь приглашать других и получать с них бонусы. Ну и соответственно выводить их на электронный кошелек Payeer, а затем выводить на свою банковскую карту.

Вывод из этой системы работает, и реально поддерживается баланс, чтобы в любой момент времени деньги можно было вывести из системы за исключением комиссии в 10%. Т.е. мошенничества нет, все пользователи обо всём предупреждены. И намерений, насколько я понял, у заказчика кинуть всех нет.

Вопрос: грозит ли мне что-то, если я разработаю такую систему? Я в ней не участвую и не получаю никаких выплат. Заказчик рассчитывается за мои услуги банковским переводом, на основании договора, я печатаю ему чек за услуги. Чист перед налоговой, т.е. просто оказал услуги по созданию такой системы.

Я понимаю, что это признаки финансовой пирамиды. Но мне не понятны мои риски. Все алгоритмы распределения мне передает заказчик, я фактически являюсь только его "руками". За что меня могут привлечь и могут ли вообще?

Показать полностью
Уточнение от клиента
И сразу момент. Есть ли для меня реальные способы обезопасить себя со стороны закона? Или ничего не требуется, я и так не отношусь к организаторам этой системы?

Все ключи, доступы и пр. завязаны на самого заказчика.
, Клиент, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте. 

То, чем планирует заняться заказчик, может подпасть под статью 172.2 Уголовного кодекса РФ «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества» 

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества

Вас тоже могут подтянуть к этому делу, как пособника:

пособником  признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления ...

тем более, что Вы сами осознаете противоправный характер деятельности заказчика:

Я понимаю, что это признаки финансовой пирамиды

Поэтому если остаются следы Вашего участия в данной деятельности, а тем более если Вы будете обслуживать систему в то время, когда она будет вовлечена в обман населения, то лучше воздержаться от этого заказа.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю! Сэкономили кучу времени.

Я так понимаю, основной камень преткновения — это отсутствие реальной предпринимательской деятельности. Существует ли какая-либо вероятность легализация подобной деятельности? Заказчик готов полностью легализовать подобную схему. Может посоветуете куда можно обратиться за консультацией?

Например, я вижу в интернете проекты, которые построены на технологии лотереи. Где, фактически, денежная сумма обменивается на определенного рода товары или услуги с определенной вероятностью. Такие вещи законны или это тоже противоправные действия и мошенничество?
 это отсутствие реальной предпринимательской деятельности

Верно, это будет одним из признаком того, что деятельность направлена исключительно на незаконное обогащения за счет вкладчиков.

Существует ли какая-либо вероятность легализация подобной деятельности? Заказчик готов полностью легализовать подобную схему. 

Если у него умысел не на удовлетворение спроса населения в товарах, работах, услугах, а на создание видимости деятельности с целью извлечение ресурсов у граждан, то никак не легализуешь ее. Если он будет вести реальную деятельность, но при этом привлекать средства населения на возмездной основе через взятие займов, продажу акций, долей и  т.п., то тогда не будет признаков преступления.

Может посоветуете куда можно обратиться за консультацией?

Сперва нужно понять подробности -  в чем конкретно состоит схема, как привлекаются и выплачиваются средства и т.д., тогда можно давать какие-либо рекомендации.

Например, я вижу в интернете проекты, которые построены на технологии лотереи. Где, фактически, денежная сумма обменивается на определенного рода товары или услуги с определенной вероятностью. Такие вещи законны или это тоже противоправные действия и мошенничество?

Это ближе к организации азартной игры, что тоже нелегально. До этих сайтов правоохранительные органы тоже рано или поздно доберутся.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
586 ₽
Военное право
И есть ли вообще возможность уволиться?
Контракт закончился еще в 2022 году, собрался поступать в военное высшее училище, рапорт о поступлении подписанный командиром, могут ли меня перевести в другую часть? И есть ли вообще возможность уволиться?
, вопрос №4083200, Антон, Севастополь
Военное право
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
, вопрос №4082113, Никита, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня была добровольная связь с мужчиной 47 лет, я забеременнела, что ему грозит и могут ли его посодить? Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
, вопрос №4081816, Елизавета, г. Кемерово
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.11.2021