Я ждал пока оплатят, и уволиться хотел, а тут такое, поеду увольняться тут когда оплатят они и можно ли с них требовать компенсацию?

Здравствуйте, разработаю вахтой, увольняться хочу, передал больничный по почте по месту работы, это хмао, а отдел кадров и бухгалтерия находиться в Самаре, это влияет на время оплаты больничного листа или нет? Работодатель обязан оплатить в течении 10 дней же, а тут придётся ждать около месяца как сказали пока оттуда пришлют самолетом это через 2 недели) это законно или это проблемы работодателя и я могу требовать компенсацию? Я ждал пока оплатят, и уволиться хотел, а тут такое, поеду увольняться тут когда оплатят они и можно ли с них требовать компенсацию?

, Вячеслав, г. Самара
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, вы можете связаться с бухгалтерией, отправить скан больничного на почту им, и дослать оригинал. Возможно сотруднику на Whatsapp отправить.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен

Вячеслав
Клиент, г. Самара
Вот именно что отправил по вотсап технику нашему который всем занимается, она же отправляет все в бухгалтерию, и это все долго, звонил в бухгалтерию спрашивал можно им отослать почтой, нельзя, они ничего не оформляют только готовый отправляют в ход, такой бред вообще

Вячеслав, не волнуйтесь. Пусть так, копия у них есть. Пишите заявление на увольнение. Дни болезни вам должны отметить как больничный лист, и оплатить остальные дни, если есть такие. А больничный сам могут оплатить тогда, когда получат оригинал.

Срок сдачи един на всей территории РФ — полгода с даты окончания больничного. После получения листка нетрудоспособности от сотрудника работодатель в течение 5 дней передает пакет документов (реестр) в ФСС для оплаты, а проверяющие Соцстраха не позднее 10 дней должны принять решение о выплате пособия.