Скажите, правомерно ли поступил работодатель, есть ли смысл обращаться в прокуратуру?

Добрый день, меня зовут Александр, обращаюсь по такой ситуации:

Работодатель отстранил от работы в связи с непрохождением вакцинации от covid-19, указав на определенные постановления(доступработ ,но в первом файле ниже). Деятельность организации не входит в данный перечень работ, сязанных с высоким риском заболевания(файл ниже), а также указаниям Главного санитарного врача по Сахалинской области(файл ниже). : ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ПРОТИВОФОНТАННАЯ ВОЕНИЗИРОВАННАЯ ЧАСТЬ" ОПИСАНИЕ ЗАДАЧ И ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Комплексное обслуживание по проведению противофонтанных работ на нефтяных и газовых скважинах.

Скажите, правомерно ли поступил работодатель, есть ли смысл обращаться в прокуратуру?

  • IMG_20211109_113835
    .jpg
  • 1
    .rtf
  • 11
    .docx
Уточнение от клиента
Источник consultant.ru
Уточнение от клиента
, Александр, г. Южно-Сахалинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Соглашусь с Вами, что в данном случае законные основания для отстранения Вас от работы согласно положениям Трудового Кодекса РФ и указанных администрацией нормативных актов отсутствуют — формально Вас не имели права отстранить. Но, к сожалению, в настоящее время правоприменительная практика складывается не в пользу таких работников. То есть обратиться в прокуратуру Вы имеете право, но шансы на положительный исход дела невелики, на мой взгляд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!