Насколько мои требования будут обоснованы и правомерны?

Добрый день. Я вышла на работу после декретного отпуска. Спустя месяц, мне сообщают о том, что моё подразделение перестает существовать и предлагают перейти на другую должность с переводом в другое подразделение. Но условия труда на предложенной должности не соответствуют моим текущим условиям и к тому же мне даже не озвучивают сумму дохода на должности, в параллель предлагают другие варианты, которые подразумевают абсолютно другую рабочую деятельность. Могу ли я отказаться от этих предложений по вышеуказанным причинам и просить уволить меня по соглашению сторон с выплатой 3 окладов? Насколько мои требования будут обоснованы и правомерны? Спасибо

, Мария, г. Пенза
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 180 ТК РФ, работодатель сначала должен был вас предупредить под роспись о том, что будут увольнения не ранее чем за два месяца до начала увольнения.

В п. 3 этой же статьи указано:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка  работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Так что вы имеет расторгнуть трудовой договор, но компенсируют вам только размер среднего заработка.

Если мой ответ был вам полезен поставьте пожалуйста + рядом с ним. Спасибо!