Знаю про 333 статью гражданского кодекса, что мне следует делать в ближайшее время?

Ехал в каршеринге,остановили,отказался от медосвидетельствования не по причине,что наркоман.Ну лишусь прав и фиг с ним.Вопрос в том,что ситуация произошла 3 числа,лишь числа 6 выставил штраф делимобиль.50к за эвакуацию и 100к за отказ медосвидетельствования.В письме указали,что должен был оплатить до 9 числа,то есть,дали 3 дня на оплату 150к рублей.Сегодня пришло письмо о том,что мое дело передано в коллекторское агенство.Что делать с этим? Суда еще не было по отказу медосвидетельстования,штраф я уже просрочил,будут начисляться проценты.На данный момент я безработный.Знаю про 333 статью гражданского кодекса,что мне следует делать в ближайшее время? Ибо я понимаю,что что-то тут не так.Это ненормально давать 3 дня,да даже и неделю на оплату такой суммы,да и тем более начислять проценты за просрочку по делу,которого еще в суде нет даже.

, Артем, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Артем! Стороны свободны в заключение договора согласно ст. 421 ГК и вы подписав дали согласие за ненадлежащее выполнение условий договора вам будут начислены проценты. Ст. 333 ГК можно применить в суде, если неустойка несоизмерима с основными требованиями и суд может снизить. Как понимаю за не прохождение медосвидетельствования вы привлечены к административной ответственности и неустойка не применяется, если не будет оплачен штраф, а применяется штраф в двойном размере при рассмотрение административного дела и здесь не применяется ст. 333 ГК.

  Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.