Имеет ли права работодатель взыскать эту сумму?

Два раза приходила дополнительная сумма не входящая в заработную плату, сейчас работодатель обнаружил ошибку и требует вернуть денежные средства. Ошибка была в том, что спутали двух сотрудников с одинаковыми ФИО и платили одному премию другого человека. Имеет ли права работодатель взыскать эту сумму?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У работодателя нет права требовать возврата выплаченной суммы, ввиду того, что она не является следствием счетной ошибки.

Как отмечено в ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вины работника и счетной ошибки в данном случае нет, поэтому нет оснований для удержания излишне выплаченной суммы из его заработной платы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Полагаю, что законные основания для взыскания указанной суммы у работодателя отсутствуют. Работник может нести ответственность перед работодателем только на законных основаниях.

В данном случае закон, а именно статья 137 Трудового Кодекса РФ гласит, что излишне выплаченные работнику средства в счёт оплаты труда не могут быть с него удержаны работодателем за исключением тех случаев, когда имеет место счётная ошибка либо неправомерность действий самого работника подтверждена судом либо органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Ничего из указанного в сложившейся ситуации не произошло — счётной ошибки не было и вины работника нет никакой, а потому и удерживать излишне выплаченные средства работодатель не имеет законного права.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

 Ошибка была в том, что спутали двух сотрудников с одинаковыми ФИО и платили одному премию другого человека. Имеет ли права работодатель взыскать эту сумму?

Работодатель имеет право удержать эту сумму, но не более 20%  за один раз от заработка работника, которому она была неправомерно выплачена, что предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете с ней ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Но для такого удержания,  в данном случае основанием может являться только добровольное  письменное согласие работника о возврате излишне полученных им сумм, которому она была выплачена неправомерно, так как в случае если работодатель примет приказ без согласия работника, что в принципе тоже возможно, то такой приказ будет являться  ухудшающим положение работника и не подлежащим применению, что прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, согласно которым:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

В таком случае работнику следует затребовать копию данного приказа, с ним его работодатель обязан ознакомить под роспись, что регулируется положениями статей:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий - http://www.consultant.ru/docum...

И обратиться с иском в суд, о признании действия работодателя незаконными, взыскания с него удержанных сумм заработной платы, в том числе по основаниям указанным в положениях статьи ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, из которой следует, что:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи,… предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
http://www.consultant.ru/docum...

ведь здесь отсутствуют как счетная ошибка, так и недобросовестность со стороны работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дарья, выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается ситуации. когда работник не дал своего добровольного письменного согласия вернуть излишне выплаченные ему неправомерно суммы, а работодатель принял это и в поступил в рамках закона, т.е. более не предъявлял к этому работнику никаких требований о возврате, далее действия работодателя должны быть следующими.

В общем, работодатель  проводит  служебную проверку, ему нужно   оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника допустившего ошибку  и назначившего неправомерно выплаты сумм,, т.е. она проводится именно в отношении него, знакомит его с ним  под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом о привлечении к дисциплинарной  ответственности, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника, устанавливается также ущерб. который был причинен работником, и определяется порядок удержания с него уже этого ущерба, в порядке статьи 137 Трудового кодекса РФ.

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

А также положения статьи ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения -http://www.consultant.ru/docum...

Что касается объяснительной. то работодатель обязан предложить работнику дать объяснение, обычно на практике работодатель вручает письменное уведомление работнику под роспись, чтобы было подтверждение того, что он такое право работнику предоставил, иначе работодателю будет очень трудно доказать выполнение требований статьи ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Т.е. на  право ее предоставить  дается 2 дня, по истечении которых если работник отказывается, может быть составлен акт об отказе.

Таким образом вполне законным, и в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ. работодатель и разрешит положительно для себя возникшую ситуацию, т.е. за счет виновного в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, в результате чего был совершен дисциплинарный проступок и причинен ущерб работодателю — работника.