Могу ли я после вступления наследства выписать его с этого дома и куда мне обращаться

Здравствуйте!Такой вопрос:родители развелись 5 лет назад.Дом не делили,приобрели его в 1992 году,владелец считалась мама.После развода,продолжает проживать в этом доме.На данный момент мамы не стало,наследник получается я(дочь) и ещё бабушка.Могу ли я после вступления наследства выписать его с этого дома и куда мне обращаться.

PS:У отца есть в собственности на пополам с братом квартира с 1992 года,он за неё платит налог,офиц.она за ним числиться.Место для регистрации есть,просто не хочет там проживать.

, Клиент, г. Элиста
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если родители приобретали дом в период брака, то предполагается, что он в их общей собственности, независимо от того, что оформлен на маму и что не было раздела общего имущества после расторжения брака. Поэтому отец вправе заявить требование о выделении из дома его супружеской доли. А долю мамы в праве собственности на дом в этом случае будете наследовать Вы и бабушка, как наследники первой очереди.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».