И действителен ли этот приказ или есть какой-то закон?

Добрый вечер, на кассе в магазине при покупке энергетических напитков попросили паспорт, я предоставил водительское удостоверение, в ответ сказали, что ВУ не является документом удостоверяющий возраст. В интернете нашёл приказ Минпромторга от 31 мая 2017года N1728, там ВУ входит в перечень документов. Хочу узнать кто прав продавец или я? И действителен ли этот приказ или есть какой-то закон?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита!

Согласно Перечню документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. N 524, документом, удостоверяющим личность и позволяющим установить возраст покупателя алкогольной продукции, является:

1.Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
2.Общегражданский заграничный паспорт;
3.Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;
4.Паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
5.Дипломатический паспорт;
6.Служебный паспорт;
7.Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации;
8.Паспорт иностранного гражданина;
9.Вид на жительство в Российской Федерации;
10.Разрешение на временное проживание в Российской Федерации;
11.Удостоверение беженца;
12.Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность и позволяющим установить возраст покупателя алкогольной продукции, в связи с чем отказ продавца в продаже алкогольной продукции при предъявлении водительского удостоверения будет являться правомерным.

Продавец   прав.

Буду  благодарна  за оценку  моей  работы.