Присудили солидарный иск ( ущерб) в размере 6000000 рублей

Добрый вечер. Совершил хищение в особо крупном размере, группой лиц(12человек). Присудили солидарный иск ( ущерб) в размере 6000000 рублей. Можно-ли выделить свою долю?

, Сергей Олегович Поварницин, Луганск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

ТОЛЬКО ЕСЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СО ВЗЫСКАТЕЛЕМ, КОТОРЫЙ СОГЛАСИТЬСЯ ЧТОБЫ ВЫПЛАТЫ БЫЛИ В ДОЛЯХ.

ИЛИ ВЗЫСКАТЕЛЬ ВПРАВЕ ПОДАТЬ В СУД ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ СПОСОБА И ПОРЯДКА ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА И ПРОСИТЬ ВЗЫСКИВАТЬ В ДОЛЯХ, А НЕ СОЛИДАРНО.

БЕЗ ЭТОГО ВЗЫСКАНИЕ БУДЕТ СОЛИДАРНЫМ, ПРИСТАВ ОБЯЗАН ИСПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЕ СУДА. СТ. 13 ГПК РФ.

ЕСЛИ ДОЛГ БУДЕТ ПОГАШЕН ОДНИМ ИЗ ДОЛЖНИКОВ ПОЛНОСТЬЮ, ТАКОЙ ДОЛЖНИК ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ УПЛАЧЕННОЕ ЗА ВЫЧЕТОМ ЕГО ДОЛИ С ДРУГИХ ДОЛЖНИКОВ СТ. 325 ГК РФ.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Сергей. Если иск солидарный то вы можете только обжаловать приговор в этой части, других способов выделить именно свою долю в ущербе — крайне мало.