Соц защита вызвали милицию и уже в отделении полиции начали вешать статью о предоставление ложных документов и что я все знала и что мне грозит уголовная ответственность

Добрый вечер! Подала документы на оформление пособия детского до 1,5 лет. Оказалось что временная регистрация оказалась поддельная. Соц защита вызвали милицию и уже в отделении полиции начали вешать статью о предоставление ложных документов и что я все знала и что мне грозит уголовная ответственность. Регистрацию делала через Интернет, то, что с ней возникнут такие проблемы не знала.

, Людмила, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Людмила!

Как я понимаю правоохранители в Ваших действиях усматривают ч.1 ст. 159.2 УК РФ

Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ регламентирует ответственность за хищение в сфере соцвыплат. К такому роду мошенничества относят сознательное хищение денег или имущества во время получения установленных законом социальных выплат, субсидий, пособий или компенсаций. Ответственность предусмотрена не только за незаконное получение выплат, но и услуг, оказываемых за счёт государства.

Если у Вас не было умысла на совершение преступления, т.е. не путем обмана хотели поучать выплаты, то признаков состава преступления в Ваших действиях нет

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.