Нарушение интеллектуальных прав

Добрый день. Имеет ли право предприниматель использовать изображения автомобилей, техники, мультипликационных героев, а также иных художественных произведений в производстве по изготовлению Раскрасок. Итоговый вариант продукции представляет собой контурный набросок на листе бумаги, но визуально имеющий все сходные черты с оригиналом объекта из вышеперечисленной группы. Существуют ли условия для законного использования таких объектов (авторских / интеллектуальных прав)?

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Александр!

Всё перечисленное Вами может ( и скорее всего) является товарными знаками.

ГК РФ Статья 1484.

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Поэтому использовать возможно только по согласованию с правообладателем-это и есть законный способ.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Александр!

Сотрудничество с правообладателем торгового знака-условие для законного использования таких объектов.