Или сидеть без воды и ждать чуда?

Здравствуйте. Купили участок который выделяли многодетным семьям, ещё около 5-7 лет назад. Правда из примерно 20 участков начали строиться только 2 ( и то, в этом году). Имеются проблемы с коммуникациями, а именно с водой. Ближайший колодец около 500 м или более от участков. Водоканал обещает подвести воду только через год в лучшем случае а то и более.

Возможно как-то ускорить этот процесс? Или сидеть без воды и ждать чуда?

, Олег, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, содержащейся в определении от 09 ноября 2017 г. №2516-0 «По жалобе администрации города Барнаула на нарушение конституционных прав и свобод пунктами 4 и 5 части 1 статьи 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», если предоставление земельного участка в собственность гражданам бесплатно выступает именно в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, тем более в отношении многодетных семей, как находящихся потенциально в наиболее уязвимом социальном положении и нуждающихся в особой заботе со стороны государства и общества, в силу конституционных принципов равенства и справедливости предполагается недопустимость возложения на самих таких граждан бремени несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков, — иное вследствие значительной тяжести такого рода вынужденных расходов могло бы обесценить данную меру социальной поддержки и поставить под сомнение доверие граждан к действиям государства. Именно на органах публичной власти лежит обязанность по благоустройству соответствующих территорий, с тем чтобы земельные участки, предназначенные для оказания государственной поддержки семьи, были, по возможности, уже на момент их предоставления гражданам (или в течение определенного разумного срока после такого предоставления) снабжены необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой, от наличия которой во многом зависит реальная возможность проведения самого индивидуального жилищного строительства, а также последующего пользования вновь возведенным жилым объектом.

Подавайте иск в суд, признавайте бездействие администрации не законным и обязывайте провести коммуникации (воду) в конкретный срок.