Нужно ли дополнительное соглашение о сдаче в субаренду к основному договору аренды?

Ситуация: 48 пайщиков земельного участка сдали в аренду данный земельный участок Ивану по договору аренды. В договоре аренды о субаренде ни слова, нет как согласия, так и нет запрета. Теперь Иван хочет сдать земельный участок в субаренду Васе. Согласие пайщиков на сдачу в субаренду получено, необходимо ли дополнительное соглашение к договору аренды о возможности сдачи земельного участка в субаренду? Субарендатор Вася боится, что без доп. соглашения к основному договору аренды земельного участка, договор субаренды может быть расторгнут.

, Эдвард, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эдвард!

В соответствии с аб. 3 п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды. Поэтому соглашение о передаче в субаренду должно быть. Самого по себе согласия не достаточно.

Эдвард, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Эдвард
Клиент, г. Москва
Не совсем понимаю логику. Если имеется письменное согласие от всех пайщиков согласно абз. 1 п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ, для чего нужно доп. соглашение… И судебной практики по такому вопросу я не нашел. Если бы не было согласия, то другое дело… А тут…

См. по аналогии п. 1 ст. 651 Гражданского кодекса РФ. Устного соглашение не достаточно. Нужно письменное.