Добрый вечер, скажите пожалуйста, если мы через суд устанавливали отцовства, чтоб в свидетельстве о рождение

Добрый вечер, скажите пожалуйста, если мы через суд устанавливали отцовства ,чтоб в свидетельстве о рождение был записан отец другой,а не тот,за которым я была замужем и развелась,но с момента развода не прошло 300 дней как я родила ребёнка, вопрос в том может ли отец который в свидетельстве о рождения в графе отец записан вывезти ребенка за границу с согласия матери??? Отец не является гражданином России ,а ребёнок гражданин России...

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Может, но нужна доверенность от обоих родителей.

 Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).
Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:
1.     Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт.
2.     Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.