8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Университет требует оплаты задолженности и пени, хотя в договоре указано, что от меня требуется оплатить только фактические расходы университета, если я хочу отказаться от исполнения договора

Добрый день. Ситуация следующая - имеется задолженность за обучение в университете и желание отчислиться.

Договор: https://www.csu.ru/Shared%20Documents/priem/priem2020/dog_pl.pdf

Пункт 4.5 "Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им

расходов".

Университет требует оплаты задолженности и пени, хотя в договоре указано, что от меня требуется оплатить только фактические расходы университета, если я хочу отказаться от исполнения договора.

Прошу в доходчивой форме объяснить, как пени и оплата за обучение относятся к "фактическим расходам университета" и чего просить от университета в данной ситуации.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Последний раз оплата была на 1 курсе, там же была закрыта единственная сессия. В университете переводили меня вплоть до 3 курса.
, Евгений, г. Копейск
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Евгений! 

Все зависит от того, как долго у Вас длится просрочка по внесению платы. 

Обратите внимание на положения ч. 1 ст. 330 ГК РФ, согласно которой 

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В указанном Вами варианте договора имеется пункт 5.5., в соответствии с которым Вы оплачиваете пеню в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Соответственно, ВУЗ вправе требовать от Вас уплаты неустойки, если имела место просрочка внесения оплаты.

Пункт 4.5 «Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им

расходов».

Пункт 4.5. Договора не говорит о том, что при отказе от Договора Вы освобождаетесь от ответственности в виде выплаты неустойки, которая начисляется в соответствии с п. 5.5. заключенного между Вами и ВУЗом Договора. 

Следовательно, если действительно имела место просрочка, у Вас не имеется оснований для отказа от выплаты неустойки. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Копейск
А что касается оплаты самой задолженности, не беря в расчёт пени? Пени я готов оплатить, но для меня выглядит сомнительной необходимость выплаты самой задолженности.

Если Вы фактически получали услугу по обучению, но не оплатили ее, то требование о внесении платы за то, что фактически было исполнено также представляется обоснованным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, муж забрал документы и не хочет отдавать боясь что я уйду
Здравствуйте, муж забрал документы и не хочет отдавать боясь что я уйду. Скажите пожалуйста, мне вызвать полицию или есть иной выход. Заранее спасибо
, вопрос №4092184, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2021