Университет требует оплаты задолженности и пени, хотя в договоре указано, что от меня требуется оплатить только фактические расходы университета, если я хочу отказаться от исполнения договора

Добрый день. Ситуация следующая - имеется задолженность за обучение в университете и желание отчислиться.

Договор: https://www.csu.ru/Shared%20Documents/priem/priem2020/dog_pl.pdf

Пункт 4.5 "Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им

расходов".

Университет требует оплаты задолженности и пени, хотя в договоре указано, что от меня требуется оплатить только фактические расходы университета, если я хочу отказаться от исполнения договора.

Прошу в доходчивой форме объяснить, как пени и оплата за обучение относятся к "фактическим расходам университета" и чего просить от университета в данной ситуации.

Уточнение от клиента
Последний раз оплата была на 1 курсе, там же была закрыта единственная сессия. В университете переводили меня вплоть до 3 курса.
, Евгений, г. Копейск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Все зависит от того, как долго у Вас длится просрочка по внесению платы.

Обратите внимание на положения ч. 1 ст. 330 ГК РФ, согласно которой

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В указанном Вами варианте договора имеется пункт 5.5., в соответствии с которым Вы оплачиваете пеню в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Соответственно, ВУЗ вправе требовать от Вас уплаты неустойки, если имела место просрочка внесения оплаты.

Пункт 4.5 «Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им

расходов».

Пункт 4.5. Договора не говорит о том, что при отказе от Договора Вы освобождаетесь от ответственности в виде выплаты неустойки, которая начисляется в соответствии с п. 5.5. заключенного между Вами и ВУЗом Договора.

Следовательно, если действительно имела место просрочка, у Вас не имеется оснований для отказа от выплаты неустойки.

Евгений
Клиент, г. Копейск
А что касается оплаты самой задолженности, не беря в расчёт пени? Пени я готов оплатить, но для меня выглядит сомнительной необходимость выплаты самой задолженности.

Если Вы фактически получали услугу по обучению, но не оплатили ее, то требование о внесении платы за то, что фактически было исполнено также представляется обоснованным.