Сотрудник вынудил меня и я на хамила ему в ответ, после этого была жалоба, теперь работодатель говорит чтобы я писала заявление по собственному желанию, я могу отказаться писать заявление?

Добрый день!сотрудник вынудил меня и я на хамила ему в ответ,после этого была жалоба,теперь работодатель говорит чтобы я писала заявление по собственному желанию,я могу отказаться писать заявление?

, Елена, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Работодатель не имеет права требовать от работника увольнения по собственному желанию, поскольку это должно быть добровольным волеизъявлением самого работника. Вы вправе отказаться от написания заявления об увольнении по собственному желанию и обратиться в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру с жалобами на неправомерные действия работодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».