Статья 327 УК РФ

Ситуация заключается в том что в 2005 году один молодой человек,для простоты назовем его М имея временную прописку по месту службы решил купить телефон в кредит. Для этого он попросил своего товарища сделать ему постоянную прописку за отдельную плату. Прописка была сделана,но в несуществующем доме. И теперь в 2013 году получив квартиру по военной ипотеке,получив права,сделав ИНН и ПЕНСИОННОЕ свидельство,взяв 5 кредитов и практически все из них погасить на сегодняшний момент без просрочек и т.п.по этому самому паспорту. Возникает ситуация,что данного молодого человека задерживают с этим паспортом,с той самой пропиской в несуществующем доме и обвиняют по ст 327 УК РФ. В полиции при даче объяснения,данный молодой человек полицейскому не пояснил,что прописка была намерено приобретена. Молодой человек до последнего был уверен,что у него легальная прописка. Ведь он открыто с ней обращался во многие государственные органы. Молодой человек военнослужащий по контракту. Какое максимальное наказание ему грозит?

, Ксения, г. Псков
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения!

Ему грозит: ч. 3 ст 327 УК РФ

Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Более конкретный приговор будет вынесен судом в случае признания «М» виновным.

Гражданин «М» не мог не знать, что он прописан по несуществующему адресу, тем более на протяжении такого длительного промежутка времени. Это объясняется тем, что он должен собственноручно заполнить заявление о регистрации по месту жительства утвержденное Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по
регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.

Данная процедура подробно описана в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении
Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного
учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», а именно в ст. 16:

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7
дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам,
ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту
жительства;

документ,
являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием
для вселения в жилое помещение

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Гражданину «М» в данном случае ст. 327 УК РФ не грозит, поскольку прописка была сделана, во-первых, не им, а, во-вторых, если гр-н «М» не знал о том, что зарегистрирован по не существующему адресу, то это уже вопрос не к «М», а к тем, кто эту прописку ему в паспорте сделал.

И при чем тут ответ коллеги «Использование заведомо подложного документа» ???? от того, что прописка в паспорте по не существующему адресу — это еще не означает, что паспорт подложный!

Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Существует определенный порядок регистрации, подробно расписанный на всех стендах в ФМС. Не друг должен был с паспортом бегать по ФМС, а он. Взять грамотное  объяснение от гражданина с наводящими вопросами, вполне под силу квалифицированному сотруднику. Ему не грозит изготовление подложного документа, однако по всем фактом использования данного паспорта будет состав преступления, касаемо использования. Я 12 лет отработал в потребительском рынке и раскрыл более 20-ти подобных преступлений. Срок давности по данному преступлению 2 года, а все что было позднее вменят по полной. Исходя из судебной практики получит либо штраф либо условное наказание.

Более того, паспорт будет изъят и уничтожен, т.к. будет считается не действительным.