Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение договора купли-продажи

Пришла в магазин, решила купить диван, с продавцом подписала договор, все меня устраивало. На следующий день я передумала, пришла в магазин расторгнуть подписанный договор. В договоре был прописан пункт о том, что: При одностороннем расторжении договора покупателем, взимается неустойка в размере 20% от стоимости товара. Имеет ли право продавец требовать с меня эту неустойку от внесенного аванса?

28 Ноября 2013, 23:06, вопрос №313236 Анжела, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    если магазин продаёт товар по образцам и по каталогам  и диван еще не передан продавцом покупателю — отказ покупателя допускается при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора (ч.4 ст.497 ГК РФ)

    если товар уже передан покупателю:

    покупатель вправе  рассчитывать только на обмен, но не отказ, в порядке статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» (при условии, если диван не яв-ся частью/ элементом комплекта/ гарнитура); и если продавец соглашается принять товар( вместо обмена) обратно, закон не запрещает условия о неустойке, с которой накануне согласился и покупатель, подписав договор.

    с уважением,

    Елена

    29 Ноября 2013, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats