Работодатель не возвращает документы, что в этой ситуации делать?

При трудоустройстве на работу в организацию были забыты оригиналы удостоверений о повышении квалификации. Работодатель не возвращает документы, что в этой ситуации делать?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Советую Вам обратиться с письменным заявлением к работодателю с просьбой предоставить Вам оригиналы удостоверений.

В случае неполучения ответа от работодателя или отказа в возврате удостоверений Вы вправе обратиться с заявлением в государственную инспекцию по труду.