8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, вот мы брали кредит 8 лет назад, но не выплатили, А сейчас на нас подали в суд и требуют деньги, имеют ли они право спустя такое время, требовать деньги

Добрый день. Скажите пожалуйста, вот мы брали кредит 8 лет назад, но не выплатили, А сейчас на нас подали в суд и требуют деньги, имеют ли они право спустя такое время, требовать деньги

, Евгения, г. Ставрополь
Екатерина Подколзина
Екатерина Подколзина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, когда у данного кредитного договора заканчивается срок исполнения. Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

Таким образом, если с момента окончания действия кредитного соглашения прошло более трех лет, то данные требования кредитной организации неправомерны.

0
0
0
0
Надежда Кустова
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае необходимо проверить срок исковой давности. Срок исковой давности составляет три года  и если у вас был график платежей, то срок исковой давности надо считать по каждому платежу в графике.
Если дата платежа 10.05.2017, значит срок исковой давности по этому платежу начал течь 11.05.2017 г. и истек 11.05.2020 г.
Также необходимо учитывать, что если вы вносили какие-то платежи, то по этим платежам срок исковой давности прервался, и начал течь заново.

0
0
0
0
Юлия Крапивина
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

В данном случае в ходе судебного разбирательства Вы вправе заявить ходатайство о применении сроков исковой давности (ст. 199 Гражданского кодекса РФ). Если Вы не заявите такое ходатайство, суд будет рассматривать требования банка в том виде, в каком они есть.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. 

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. 

То есть в данном случае вы должны изучить график платежей по кредиту и посмотреть, прошли ли 3 года с этого момента.

В случае пропуска истцом сроков исковой давности без уважительной причины суд отказывает в удовлетворении требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
С вас ответ можно ли вообще судиться?
Здравствуйте. Кратко - можно ли подать в суд на оператора сотовой связи за деактивацию моего номера по истечении определенного времени? Подробно ниже. Ранее я жил не тужил с номером Билайна. Переехал с одного региона в другой и 6 лет назад (сейчас не знаю) нельзя было перенести номер в другой регион. Как следствие, роуминг, все такое прочее. В общем, неудобно. Пришлось брать другой новый номер в моем теперешнем регионе. Мне сообщили, что старый номер деактивируется, если на нем не совершать звонки в течение полугода. Ерунда вопрос, раз в несколько месяцев звонил сам себе (трубку снимал, чтобы звонок состоялся), постоянно шли смс всякого спама, то есть номер был живой. В конце ноября 21 года я вижу, что смс прекратились, сим-карты не активна. С ужасом набираю номер - "номер не существует". После длительных разборок с Билайном дошел до поста в соцсети, на который они немедленно среагировали, и вот что я выснил: 1. Они в одностороннем порядке изменили срок активности с 6 месяцев до 2х. 2. Меня никак не предупредили об этом. 3. Предложили купить еще один номер, который мне поменяют на мой старый. 4. Я обрадовался, купил номер в моем теперешнем регионе и... мне поступил отказ, так как покупать надо в моем прошлом регионе. Простите, это за 5к километров. Я там буду в лучшем случае летом, и боюсь мой номер уже будет йок. 5. Можно доверенное лицо, но ему надо передать доверенность от нотариуса, да и напрягать уже даже не родственников придется. А теперь вишенка. На мой старый номер были зарегистрированны мессенджеры, доступы на некоторые ресурсы, даже на некоторых физических вещах (как номерок на поводке собаки) был этот номер, да и в конце концов - это блин мой номер! В общем, компания Билайн подвергла меня огромному риску, как материальному, так и моральному. Я хочу судиться. Какие мои шансы? Хочу денег. Ну и мой номер назад. С вас ответ "можно ли вообще судиться?" и какие суммы можно отбить, что для этого надо и какой примерный порядок действий.
, вопрос №3174547, Антон, г. Новосибирск
Гражданское право
Имеют ли права спустя 3 года требовать?
Здравствуйте! 3 года назад, в марте 2019 г, муж брал несколько микрозаймов (3 или 4). В прошлом году 2 (или может даже 3) из них мы выплатили вместе с %. Пришло письмо, что все ограничения сняты, долг погашен, т к этот долг высвечивался на гос услугах. Больше никто не беспокоил и звонки прекратились. И вот буквально пару дней назад снова пришло досудеьное письмо от е капуста, что 19 марта 2019 г брали займ (4000 руб) и сумма долга 24900 руб. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Выплачивать долг? Имеют ли права спустя 3 года требовать? Звонков никаких нет.
, вопрос №3304184, Мария, г. Москва
Трудовое право
Когда писала заявление не помню отпуск сразу на 56 дней или меньше
Работаю учителем, в 2019 году 19 марта нюушла в декрет. Директор предложил до декрета взять отпуск, говорит выгоднеетак для меня, согласилась отпуск взяла с 17. 02.19 до 19.03.19 дальше декрет. Когда писала заявление не помню отпуск сразу на 56 дней или меньше. В итоге сейчас выходя на работу мне сказали есть ещё отпуск 26 дней, написала заявление с 4июня этого года ушла в отпуск, 11 июня мне сообщили со школы, что оказывается отпуска у меня нет т. К. При уходе в декрет мне выплатили деньги за 28 дней это те дни, которые были до декрета, а оставшиеся дни мне компенсировали оплатой, и теперь мне эти 26 дней уже нельзя брать. Совсем меня теперь запутал и я не знаю, что делать, сложность в том, что я ушла в декрет при другом директор и бухгалтер. Но опять же почитала ТК и нашла, что беременным нельзя компенсировать отпуск деньгами, подскажите что делать в этой ситуации. Я от администрации слышала три версии своего отпуска, что он положен и будет оплачен, потом мне сказали, что отпуск положен но не оплаченный, а сейчас вообще оказывается, что нет ни отпуска, ни денег. Дошло до того, что мне сейчас придётся видимо июнь месяц писать отпум за свой счёт т. К. мы уехали отдыхать и возможности вернутся у меня пока нет. На работу я должна выйти с 4 июля этого года. Как быть не знаю
, вопрос №3314909, Мария, г. Новосибирск
Семейное право
Живу в Краснодаре, брал кредит 9 лет назад, в приват банке, 38000, в 14 году приват банк ушел из России, перекупила
Живу в Краснодаре, брал кредит 9 лет назад, в приват банке, 38000, в 14 году приват банк ушел из России, перекупила какая-то банковская организация, коллекторы, им не платил,подали в этом году на меня в суд, требуют 80000, это прошло 8 лет, с ними договоры не подписывал, какие шансы не платить? Что сказать на суде?
, вопрос №3352964, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Брал кредит 6 лет назад, плотил примерно 2 года, сейчас орестовали карту, пишут что за кредит
Брал кредит 6 лет назад, плотил примерно 2 года, сейчас орестовали карту, пишут что за кредит. Как отменить? Законно это вообще? Я читал что срок исковой давности по кредиту 3 года
, вопрос №3366214, Антон, г. Барнаул