168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какой штраф

НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ СДАЛ В АРЕНДУ ПОД МАГАЗИН,ЗЕМЛЯ ИЖС,КАКАОЙ ШТРАФ. Или сам работаю и плачу налог от площади?

25 Ноября 2013, 21:27, вопрос №313203
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы ИП? Право собственности зарегистрировано на помещение?

25 Ноября 2013, 21:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Сергей!

Если нежилое помещение расположено на земельном участке, предназначенном под ИЖС, для использования земли в коммерческих целях необходимо изменить его целевое назначение.

В соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц — от 2000  до 3500 рублей; на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.

При этом не имеет значение, кто будет работать в магазине — наниматель либо сам собственник земельного участка.

25 Ноября 2013, 22:01
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Добавлю следующее: 

Ограничиться одним только наказанием не получится. Привлечение к административной ответственности возможно до тех пор, пока не будет изменено целевое назначение земли, например, через каждый месяц либо чаще или реже.

25 Ноября 2013, 22:04
получен
гонорар
44%
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Вы в статусе арендодателя не являетесь ИП, то Вам грозит наказание по ст.8.8. КоАП РФ в виде штрафа от 1000 до 1500 руб., так как зем. участок используется не по назначению. При проверке ИФНС и другими органами гос. контроля (надзора) проверяющий вправе выдать предписание об устранении данного нарушения соответствующему арендатору, а также арендодателю, при неисполнении которого в срок грозит также адм. ответственность.

26 Ноября 2013, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут