В нашем доме проходит капремонт.должна ли самостоятельно демонтировать унитаз

, лариса шуруева, г. Ковров
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Лариса.

Согласно ст.166 Жилищного кодекса РФ:

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Унитаз относится к внутриквартирному имуществу, ответственность за которое не сет собственник жилого помещения. Если вы являетесь нанимателем по договору социального найма, то обязанность по замене унитаза лежит на собственнике помещения. Если Вы являетесь собственником и квартира приватизирована, то унитаз меняете самостоятельно.

Однако, если замена унитазов в вашем доме является частью капремонта, например Вам полностью меняют систему водоснабжения и водоотведения (стояки) и без демонтажа данные работы не произвести, то демонтировать должна организация, занимающаяся ремонтом.

лариса шуруева
Клиент, г. Ковров
Сппсибо, но не верно значит я пояснила.нам в доие должны меня по кап ремонту трубы канолизации,,, вот от этого и вопрос ,,, Должна ли я демантировать за саой счет унитаз для подхода к трубам сотрудеикпм

Вы, согласно закону и  договору на обслуживание, обязаны предоставить доступ в жилое помещение для проведение работ по ремонту общего внутридомового имущества. По сути, унитаз- уже ваша собственность, поэтому за него отвечаете Вы. Здесь однозначного ответа нет, посмотрите, что указано в договоре обслуживания