Есть ли срок действия квитанции об оплате госпошлины?

Есть ли срок действия квитанции об оплате госпошлины ? Можно ли из материалов дела (решение по которому вступило в законную силу) взять оригинал квитанции об оплате госпошлины ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, так сделать нельзя! Госпошлина оплачивется за каждое требование отдельно! Госпошлина взымается в доход государства за рассмотрение дела. Ваше дело было рассмотрено и вынесено решение, следовательно госпошлина возврату не подлежит.

Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно действующему законодательству срок действия квитанции об оплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий составляет 3 года с даты оплаты.

Если вы хотите забрать оригинал квитанции вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче из дела оригинала квитанции.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!