Нет в таком случае, или невозможно?

Как получить частичный возврат средств по договору с призыва.нет в таком случае, или невозможно? Извините в правовой части не понимаю.

  • 6CA50356-76A7-4832-AA87-5D7D2C9DC5A3
    .png
  • 071EA25F-3D5F-440C-9A89-5A54647CF90A
    .png
, Никита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте письменное уведомление в адрес исполнителя об отказе от услуг, в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В переписке Вы правильно просите обосновать фактические расходы исполнителя.Если они не могут обосновать эти суммы, то должна быть возвращена вся сумма. Срок исполнения Вашего  требования 7 дней с момента такого уведомления. Так что п.5.4 у них вполне в рамках законодательства, вопрос в том, смогут ли доказать этот размер расходов по факту.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам услуга по заключенному договору оказана?

Вы акт выполнения услуги подписывали?

Отказаться от договора Вы можете по двум основаниям.

1. На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» по смыслу которого отказ от услуги предполагает право исполнителя произвести удержание понесенных им фактических затрат, связанных с исполнением договора.

При этом объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

2. Отказ основанный в связи с непредоставлением заказанной услуги.

В данном случае, если Вами не был получен заявленный результат — то имеет место оказание услуги ненадлежащего качества.

В этом случае, в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вы подаете претензию об устранении недостатка — путем предоставления Вам заказанной услуги в течение 10 дней, если в указанный срок она не будет оказана — то Вы требуете принять отказ от договора и возврат оплаченной Вами суммы в полном объеме.