Брал займи в МФО, в связи с финансовыми трудностями не смог вернуть, МФО продала долг третим лицам, которые в

Здравствуйте! Брал займи в МФО,в связи с финансовыми трудностями не смог вернуть,МФО продала долг третим лицам,которые в свою очередь подали в суд, 26.05.2021 суд вынес приказ о взыскании долга в пользу РСВ(региональная служба взыскания),узнал я об этом из СМС от сбербанка только 10.11.2021,так как на мою карту и счёт был наложен арест и списана некая сумма,можно ли сейчас что-то сделать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

можно ли сейчас что-то сделать?

 Как вариант, попробовать отменить судебный приказ для прекращения исполнительного производства.

Так, можно подать возражения относительно судебного приказа с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений, и если мировой судья восстановит этот срок (что бывает весьма часто), то судебный приказ будет отменен на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Копия судебного приказа направляется должнику по адресу, указанному в оговоре займа. Вы получали копию судебного приказа? вы проживаете по указанному в судебном приказе адресу?

Брал займи в МФО, в связи с финансовыми трудностями не смог вернуть, МФО продала долг третим лицам, которые в свою очередь подали в суд,

Сергей

Как давно Вы получили заем? Какой срок возврата займа (до какой даты)?

 В случае отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства с требованием о взыскании задолженности. Если срок исковой давности истек, то целесообразно принимать меры к отмене судебного приказа, и возможно взыскатель не станет обращаться в суд в порядке искового производства.

Для более полной и правильной консультации необходимо изучать Ваши документы по займу и судебный приказ, что возможно в рамках полноценной консультации в чате на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Да
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В сложившейся ситуаци, Вы вправе подать письменные возражения, относительно исполнения судебного приказа. Поскольку судебный приказ уже вступил в законную силу и исполняется, то к указанным возражениям необходимо приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ, в таких письменных возражениях, Вам достаточно указать лишьо то, что — не согласны с вынесением судебного приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Как видим, перечень уважительных причин пропуска срока на предъявление письменных возражений — не является исчерпывающим.

можно ли сейчас что-то сделать?

Сергей

Если судебный приказ удастся отменить, то это является основанием для того, чтобы судебный пристав вынес постановление о прекращении исполнительного производства (ИП). Так, в соответствии с положениями статьи 43 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

В данном случае, исполнительным документом является судебный приказ.